На 30% увеличилось число трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию.

 На 30% увеличилось число трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию.

Создание адаптационных центров для мигрантов не уменьшит поток человеческих ресурсов из Кыргызстана.

В экономике Кыргызстана сложилась сложная ситуация, из-за которой вырос поток трудовых мигрантов в другие страны, в том числе в Россию. Так в разговоре с Vesti.kg профессор, доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал слова руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова о росте на 30 процентов трудовой миграции из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в РФ по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

— Высокий уровень инфляции и нехватка рабочих мест заставляют людей уезжать работать в другие страны, — считает он.

– Хотя там тоже нашим людям приходится несладко, например, в той же России. Мы видим замедление темпов развития экономики в ряде государств: это и КР, и РФ, и западные страны. Останавливаются предприятия, увеличивается безработица, растут цены. Но если говорить про Россию как основного потребителя наших человеческих ресурсов, то это государство огромное, оно легко может предоставить работу нашим специалистам, которые не могут найти ее здесь, в Кыргызстане.

Также Асылбек Аюпов высказался об идее руководителя госслужбы соседнего государства о необходимости создания адаптационных центров для трудовых мигрантов на территории России и стран, являющихся основными источниками миграционного потока (Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан).

— Не думаю, что это решение замедлит или уменьшит поток трудовых мигрантов, ведь люди решают насущные вопросы, — считает он. – С другой стороны, создание адаптационных центров для мигрантов позволит снизить количество конфликтных ситуаций в правовой и культурной областях, с которыми порой сталкиваются наши люди по незнанию, когда приезжают на работу в Россию.

Источник: vesti.kg

Похожие статьи