[:ru]Форум «Мекендештер» 2018[:]

 [:ru]Форум «Мекендештер» 2018[:]

[:ru]

 8-9 августа 2018 года в г. Чолпона-Ата состоялся открытый форум для соотечественников, проживающих за рубежом «Мекендештер» организованный Правительством Кыргызской Республики совместно с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

Участники форума обсудили вопросы, связанные с развитием регионов, представители диаспор и соотечественники, проживающие за границей, поделились своим опытом реализации социальных и бизнес-проектов в Кыргызстане и рассказали свои истории успеха.

Форум соотечественников «Мекендештер» проходит каждые два года по инициативе фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». В этом году в мероприятии также приняли участие члены Партнерской Гражданской Платформы «Центральная Азия в Движении» (ПГП «ЦАД»).

Во время сессии «вопросов и ответов», Директор ОО «КАПС» и председатель ПГП «ЦАД», Бактыгул Бозгорпоева  обратилась к Президенту КР и подняла вопрос доступа мигрантов к медицинской помощи и  вопросы медицинского страхование мигрантов.

Президент Сооронбай Жээнбеков внимательно выслушал и записал все вопросы и идеи соотечественников .

Сооронбай Жээнбеков отметил что, соотечественники, проживающие за границей, сейчас являются обладателями высоких качеств, которые могут стать предпосылками для развития нашего Кыргызстана.

— У нас есть успешные соотечественники, которые добились многого на своем поприще, и намерены вложить средства в крупные инвестиционные проекты в Кыргызстане, а также привлечь серьезные инвестиции в нашу экономику. Они делятся своим опытом работы в другой стране с тем, чтобы это было опробовано здесь и послужило развитию Кыргызстана. И таким нашим патриотам-современникам необходима единая платформа, объединяющая площадка для решения задач и достижения совместных целей. Считаю целесообразным создание совета, призванного на постоянной основе вести работу с соотечественниками-инвесторами. Этот совет будет создан при президенте страны», — сообщил он и подчеркнул, что государство всегда будет оказывать поддержку соотечественникам.

 [:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *