Как не стать жертвой мошенников — советы от Нацбанка

 Как не стать жертвой мошенников — советы от Нацбанка

Главный инспектор отдела по защите прав потребителей Нацбанка Маматибраим уулу Эркин поделился рекомендациями по предотвращению несанкионированных операций и дал базовые советы о том, как не стать жертвой мошенников.

Советы по банковским платежным картам

  1. Всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка.
  2. Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не спешите переходить по ссылкам из сообщений якобы «от банка». В любой непонятной ситуации звоните в банк и уточняйте информацию у оператора.
  3. Если вам звонят из банка, уточните Ф.И.О. и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.
  4. Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, СМС-коды и ПИН-коды. Сотрудники банка никогда не спрашивают такую информацию! Чтобы найти вас у себя в системе, им достаточно знать Ф.И.О. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.
  5. Если у вас карту украли, вы ее потеряли или ее изъял банкомат или при любых других трудностях, звоните сразу в свой банк.
  6. Всегда проверяйте свои операции по выписке из банка. В случае, если вы обнаружили операцию, которую вы не совершали, то немедленно обратитесь в свой банк с заявлением и просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Советы по мобильному приложению и электронным кошелькам

  1. При использовании мобильных приложений соблюдайте меры предосторожности. Установите длинный и сложный пароль.
  2. Никому не передавайте и не сообщайте пароль от мобильного приложения банка и получаемые СМС-коды от банка.
  3. Обязательно смените логин и пароль в мобильный банкинг при возникновении подозрений, что кто-либо сторонний владеет вашими персональными данными.
  4. Пользуйтесь только официальными сайтами, никогда не переходите по непроверенным ссылкам и тем более не вводите там данные.
  5. Не переходите по сомнительным ссылкам. Зачастую мошенники направляют ссылки на фишинговые сайты, при переходе по которой, а также вводе данных владелец передает управление своими денежными средствами мошенникам.
  6. Если вы потеряли телефон или персональные данные по системам мобильного банкинга или у вас возникло подозрение, что кто-то, кроме вас, знает эту информацию или получил доступ к мобильному устройству, необходимо срочно обратиться в банк и немедленно заблокировать свою работу в мобильном банкинге.
  7. Не совершайте каких-либо действий по счету, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на «защищенный» или «специальный» счет Нацбанка или с предложением об оформлении кредита. Нацбанк не открывает счета и не работает с гражданами.

Источник: economist.kg

Похожие статьи