Мигрантам из ЕАЭС упростят режим пребывания в России

 Мигрантам из ЕАЭС упростят режим пребывания в России

В Договор о Евразийском экономическом союзе внесли изменения, упрощающие режим пребывания в России мигрантов из ЕЭАС. Закон (№ 231975-8) о ратификации такого протокола Госдума приняла на пленарном заседании 13 декабря.

По словам замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вольвача, протокол содержит 137 поправок. «Во-первых, будет упрощен режим пребывания и осуществления профессиональной деятельности для трудовых мигрантов из ЕАЭС, снижается административная нагрузка на бизнес», — сказал он. Предусматривается признание документов о квалификации в области педагогической и юридической деятельности, об ученых степенях и званиях. Появляется возможность для работающих мигрантов изменить цель въезда не покидая территорию государства трудоустройства. «Эти изменения затронут более 1,5 миллионов мигрантов из стран ЕАЭС, работающих сейчас в России», — уточнил Вольвач. Также документ уточняет нормы о таможенном контроле и борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Объем взаимной торговли товарами в рамках ЕАЭС в 2021 году вырос на 33 процента и достиг исторического максимума, отметил Дмитрий Вольвач. Совокупный ВВП вырос на 5 процентов, объем взаимной торговли в национальных валютах составил 75 процентов, в том числе более 71 процента — в российских рублях. За девять месяцев 2022 года совокупный товарооборот России с партнерами по ЕАЭС вырос более чем на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно высокий рост — с Арменией и Кыргызстаном.

Источник: https://www.pnp.ru

Похожие статьи