Депутаты ЖК во главе с Торага Талантом Мамытовым встретились с представителями гражданского общества.

 Депутаты ЖК во главе с Торага Талантом Мамытовым встретились с представителями гражданского общества.

15 сентября в парламенте состоялся круглый стол «Укрепление взаимодействия Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с гражданским обществом».

Открывая заседание, модератор, директор Центра развития парламента и демократии при Жогорку Кенеше Бактыбек Такенов отметил, что целью круглого стола является укрепление взаимодействия парламента с гражданским обществом. 

Перед участниками дискуссии выступил Торага Талант Мамытов. В своей речи он подчеркнул, что институты гражданского сообщества во все времена играют определяющую роль в формировании приоритетных задач страны.

Были созданы Советы по вопросам миграции при Торага ЖК, Совет по правам женщин, детей и гендерному равенству при Торага ЖК, Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК и Государственное учреждения «Центра развития парламента и демократии» при Торага ЖК.

В ходе сессии обсуждения состоялся обмен мнения по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Представители Платформы «Центральная Азия в движении» в лице Председателя Координационного Комитета/ директора ОФ «Фонд глобальных перемен» и директора Международной Федерации Мигрантов.

На встрече представителями ГО были озвучены экспертные предложения по консолидации усилий парламента и институтов гражданского общества, по повышению прозрачности парламента и его структурных подразделений, по совершенствованию механизма обратной связи с населением, в том числе положения трудящихся мигрантов.

Торага отметил, что все высказанные предложения будут приняты к сведению, а также заверил, что подобные встречи с представителями гражданского общества будут проводиться на регулярной основе.

Похожие статьи