Управление миграционными процессами в Центральной Азии: Новые подходы, региональные тенденции, и влияние пандемии COVID-19.

 Управление миграционными процессами в Центральной Азии: Новые подходы, региональные тенденции, и влияние пандемии COVID-19.

19 ноября 2020 года Государственная Служба Миграции при Правительстве Кыргызской Республики (ГСМ при ПКР) в сотрудничестве с Программным Офисом ОБСЕ в Бишкеке провела региональную онлайн конференцию «Управление миграционными процессами в Центральной Азии: новые подходы, региональные тенденции, и влияние пандемии COVID-19».

Целью конференции обсуждение меняющейся миграционной динамики в Центральной Азии и влияние пандемии COVID-19 на миграционные процессы в регионе.

Основная часть конференции была посвящена презентациям докладчиков из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Российской Федерации, Польши, Ирландии и Италии, которые поделились своими исследованиями о влиянии пандемии COVID-19 на страны происхождения и назначения мигрантов, возвращающихся женщин-мигрантов, лучших международных практиках в управлении миграционными процессами и в разрешительной системе, приграничной и сезонной миграции, а также о рисках, связанных с торговлей людьми.

На данной конференции приняли участие в члены Партнерской гражданской платформы «Центральная Азия в Движении»: ОО «КАПС», ОО «ЦСЗМ», ОО «ЦЗД», ОО «РЦП», ОО «Таджикистанская сеть женщин, живущих с ВИЧ» , ОО «Итеграция сообществ», а таже ОФ «Фонд Глобальных перемен» в лице директора и председателя Координационного комитета Платформы, Нурии Темировой.

Нурия Темирова выступила на данной конференции с рамках сессии: Влияние пандемии на миграционные процессы в странах происхождения с презентацией на тему: «Влияние пандемии COVID-19 на мигрантов и членов их семей и новые вызовы в миграционных процессах».

Председатель Координациооного комитета Платформы отметила ряд проблем с которыми столкнулись мигранты, отметила вклад организаций-членов Платформы ЦАД в оказании поддержки мигрантов и представила рекомендации по улучшению ситуации.

Вторая часть конференции была организованна в трех дискуссионных группах, где участники обсуждали конкретные темы и, в конце, презентовали рекомендации к финальной резолюции для улучшения межрегиональной координации в сфере миграции.

На конференции приняли участие около 50 специалистов из всего центрально-азиатского региона.   

Похожие статьи