Путин внес в Госдуму проект о ратификации соглашения о пенсиях в ЕАЭС.

 Путин внес в Госдуму проект о ратификации соглашения о пенсиях в ЕАЭС.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

«Ратифицировать соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, подписанное в городе Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года», — говорится в документе.

Его авторы поясняют, что соглашение направлено на обеспечение равных прав трудящихся в сфере пенсионного обеспечения, защиту приобретенных ими пенсионных прав на территориях государств — членов ЕАЭС, а также на развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами — членами ЕАЭС.Соглашение определяет основные положения в части реализации права граждан и членов их семей на пенсию, исчисления ее размера, порядка экспорта и других вопросов.

Так, например, согласно документу, трудящийся или член его семьи имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пенсию. Трудящемуся или члену его семьи не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другого государства-члена, если иное не установлено настоящим соглашением.

При этом каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена с учетом положений настоящего соглашения.

Принятие проекта не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета, говорится в документе.

Отмечается, что Кабмин РФ поддерживает данный законопроект.

Источник: https://tj.sputniknews.ru

Похожие статьи