Власти Таджикистана намерены возвратить всех своих граждан, застрявших за рубежом.

 Власти Таджикистана намерены возвратить всех своих граждан, застрявших за рубежом.

Правительство Таджикистана объявило о поэтапном возвращении своих граждан, застрявших за границей из-за распространения коронавируса.

При этом власти заявляют, что данный процесс будет зависеть от «создания необходимых условий, в том числе наличия достаточных мест для карантина».​

Таджикистан в конце марта и 19 мая вернул из России десятки своих граждан, но тем не менее еще большое количество таджикистанцев ожидают своего возвращения на родину. Их точное количество неизвестно.

Очень много обращений соотечественников поступает в редакцию Радио Озоди, в которых они сетуют, что не могут вернуться на родину из-за закрытия границ и отмены международных рейсов.

Турция

Адиба Рахимова, таджикская предпринимательница, на протяжении двух месяцев живет в одной из стамбульских гостиниц вместе с 19 другими соотечественниками, ожидающими возвращения на родину. По ее словам, они не раз обращались в посольство Таджикистана с просьбой организовать чартерный рейс, но все их попытки оказались тщетными.

«Два месяца – это не мало. Мы не только разлучены со своими семьями, но и страдаем как морально, так и материально. Администрация отеля пошла нам навстречу и снизила стоимость проживания и предоставила кухню в наше распоряжение. Иногда из консульства привозят продукты, но мы ждем возвращения на родину. По нашим подсчетам, нас, желающих вернуться, около 300 человек», — говорит собеседница.

Адиба Рахимова владеет магазином в столичном торговом центре «Саодат». По ее словам, за счет своего бизнеса она кормит семью, но из-за распространения коронавируса и закрытия вещевых магазинов ее бизнес сейчас не приносит дохода.

Дубай

Саид Абдуллоев, руководитель турфирмы «Ал-Ибтикор Туризм» в Дубае, говорит, что в этом городе только из числа таджикских туристов застряли 180 человек. «Какая-то авиакомпания планировала вывезти их 1 мая в Таджикистан, и даже продала билеты, но до сих пор разрешения от таджикских властей не получено», — сказал 20 мая собеседник.

Баходур Сафарзода, посол Таджикистана в ОАЭ, сообщил в беседе с Радио Озоди, что они проводят консультации для возвращения своих граждан и при первой же возможности организуют отправку. По его словам, дата вылета пока неизвестна.

Индия

Около 100 граждан Таджикистана, которые в большинстве своем вылетели в Индию на лечение, застряли в этой стране с середины марта из-за временной отмены международных рейсов. Состояние здоровья многих соотечественников за это время ухудшилось, среди них есть больные онкологией, сахарным диабетом и гипертонией, в том числе дети.

В своем письме они призвали власти Таджикистана как можно скорее решить их проблему, но прошло три недели, а ответа они так и не дождались.

Один из авторов письма сказал Радио Озоди, что застрял в Мумбаи, его поддерживает международная организация. «Практически ежедневно звонят из посольства Таджикистана и обещают, что в ближайшие дни будет организован чартерный рейс», — говорит собеседник.

Германия

В этой европейской стране застряли 30 граждан Таджикистана. Некоторые из них прилетели в Германию на лечение, но у них закончились деньги, и они не могут оплатить гостиницу.

1 мая самолет авиакомпании «Сомон Эйр» вылетел во Франкфурт, чтобы доставить гуманитарную помощь. В тот же день посольство Таджикистана в Берлине объявило, что желающие вернуться на родину могут прибыть в аэропорт, но времени было очень мало на сборы и дорогу до аэропорта.

«В тот день, 1 мая, лишь 11 граждан успели прибыть вовремя в аэропорт Франкфурта, они смогли вернуться на родину», — сказал один из таджикистанцев, застрявших в Германии.

Казахстан

Свыше 200 таджикистанцев, оставшихся в Казахстане без работы и средств к существованию, хотят вернуться на родину.

Один из них — Мухаммад Набиев. По его словам, в ожидании самолета он заразился коронавирусом, но смог излечиться. «Большинство из нас, молодых людей, живут в тесных комнатах по 5-6 человек. Никакой помощи ни от посольства, ни от кого-либо еще мы не получали. Ребята берут отовсюду в долг, чтобы как-то прожить. Мы все ждем возвращения домой», — сказал он.

Власти Таджикистана заявили, что знают о бедственном положении своих граждан по всему миру и рассматривают способы их возвращения. Источник в таджикском правительстве сказал, что в ночь на 19 мая из России в Таджикистан была доставлена группа трудовых мигрантов, в отношении которых были вынесены судебные решения о депортации. «Таким же способом мы доставим своих граждан из других стран. Поэтапно и согласуя все нюансы с принимающей страной, нужно лишь время», — заверил он.

По его словам, Таджикистан ранее доставил своих граждан из Китая, Ирана, Германии и России.

В опросе на канале Радио Озоди в YouTube, 75% из 6300 респондентов заявили, что Таджикистан должен вернуть своих граждан, застрявших за рубежом.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/30625087.html

Похожие статьи