В Кыргызстане намерены расширить понятие «соотечественники за рубежом».

 В Кыргызстане намерены расширить понятие «соотечественники за рубежом».

Государственная служба миграции Кыргызстана предлагает расширить понятие «соотечественники» для более эффективной поддержки действующих и бывших граждан страны за рубежом.

Как объясняет ведомство, в настоящее время соотечественниками за рубежом считаются граждане Кыргызстана, постоянно проживающие за пределами страны. Государственная поддержка распространяется на кыргызстанцев, пока они имеют гражданство КР. В случае смены гражданства, по действующему законодательству, они уже не подпадают под категорию соотечественников.

Госслужба миграции приводит в пример опыт России, где понятие соотечественники имеют более широкий диапазон:

  • родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии;
  • постоянно проживающие за пределами территории России;
  • соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории России и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В ведомстве считают, что аналогичное расширение понятия соотечественники» поможет улучшить государственную поддержку людям, исторически связанным с Кыргызстаном.

Похожие статьи