Правительство намерено обновить Координационный совет по вопросам миграции.

 Правительство намерено обновить Координационный совет по вопросам миграции.

[:ru]

Государственная служба миграции Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О создании Координационного совета по вопросам миграции при Правительстве Кыргызской Республики».

Согласно справки-обоснования, проект постановления разработан с целью объединения Совета по связям с соотечественниками за рубежом при правительстве (создан 29 апреля 2015 года) и Координационного совета Кыргызской Республики по вопросам миграции (создан 6 мая 2016 года).

Основной особенностью нового Совета является то, что его будет возглавлять премьер-министр (прежний Координационный совет КР по вопросам миграции возглавлял вице-премьер-министр).

Кроме того, в составе нового Совета теперь не будет представителей международных организаций и неправительственного сектора (они были представлены в Координационном совете КР по вопросам миграции) и представителей соотечественников за рубежом (были представлены в составе Совета по связям с соотечественниками за рубежом).

Выдержки из справки-обоснования:

Целью первого Совета является поддержка соотечественников, граждан Кыргызской Республики, постоянно проживающих за рубежом, в правовой, экономической, гуманитарной, культурной, образовательной, информационной сферах. Взаимодействие с органами государственной власти, муниципальными органами, а также с общественными (неправительственными) организациями и объединениями соотечественников и совершенствование государственной политики в отношении соотечественников.

При этом целью Координационного совета является выработка согласованных решений, действий государственных органов, органов местного самоуправления по разработке и реализации единой государственной миграционной политики Кыргызской Республики, в том числе координация действий по регулированию миграционных процессов и выработка эффективного механизма взаимодействия государственных органов по вопросам миграции.

Стоит отметить, что миграционные процессы в Кыргызской Республике являются следствием сложных социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране, и затрагивают практически все сферы жизнедеятельности Кыргызстана – безопасность, экономическое развитие, социальное развитие и межгосударственное сотрудничество. При этом миграция имеет много форм и множество причин.

В этой связи для разрешения проблем регулирования миграционных процессов, как сложного социально-экономического явления требуется комплексный подход.

Необходимо отметить, что учитывая обширный спектр рассматриваемых вопросов, Совета по связям с соотечественниками за рубежом при правительстве КР, образованный постановлением правительством КР от 29 апреля 2015 года №266, возглавлялся премьер-министром. В связи с чем, считаем целесообразным, чтобы вновь создаваемый Совет возглавлялся также премьер-министром.


  • Ознакомиться с Положением о Координационном совете
    [скачать файл, формат .docx, 20kb]
  • Приложение 1:

Состав
Координационного совета по вопросам миграции при Правительстве Кыргызской Республики

— Премьер-министр, председатель Координационного совета;

— Вице-премьер-министр, заместитель председателя Координационного совета;

— Председатель Государственной службы миграции при правительстве, заместитель председателя Координационного совета.

Члены Координационного совета:

— заместитель председателя Национального статистического комитета (по согласованию);

— заместитель министра юстиции;

— заместитель министра финансов;

— заместитель министра экономики;

— заместитель министра иностранных дел;

— статс-секретарь Министерства культуры, информации и туризма;

— заместитель министра здравоохранения;

— заместитель министра труда и социального развития;

— заместитель министра образования и науки;

— начальник Главного штаба – первый заместитель председателя Государственной пограничной службы;

— заместитель директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве;

— заместитель председателя Государственной службы миграции при правительстве;

— заместитель председателя Государственной таможенной службы при правительстве;

— заместитель председателя Социального фонда;

— первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве;

— эксперт отдела Аппарата президента (по согласованию);

— директор Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе при правительстве;

— начальник подразделения Государственного комитета национальной безопасности;

— заместитель начальника Десятого Главного управления при Министерстве внутренних дел.

Примечание:

В случае выбытия члена Координационного совета по вопросам миграции в связи с его освобождением от занимаемой должности, его обязанности переходят вновь назначенному на данную должность лицу.

Источник: AkiПресс.

[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *