Как Амирбек вернулся из миграции и открыл цех по переработке мусора в Жалал-Абаде

 Как Амирбек вернулся из миграции и открыл цех по переработке мусора в Жалал-Абаде

«Перерабатывая макулатуру и полиэтилен, мы стремимся создать культуру, когда люди начинают бережно относиться к природе, к своему будущему», — рассказывает Limon.KG 29-летний Амирбек Масиралиев, житель г.Жалал-Абад, который с 2016 года занимается переработкой отходов не только в родном краю, но и в нескольких городах, в том числе и в Бишкеке.

В 2015 году, столкнувшись с трудностями жизни, Амирбек был вынужден отправиться в трудовую миграцию на чужбину. Пробыв там меньше года, кыргызстанец решил вернуться домой, чтобы начать дело, которым заинтересовался там.

USD20220809_USD4541

Во время карантина в 2020 году парень получил грант от проекта USAID «Конкурентное предприятие». Благодаря проекту он смог приобрести новое оборудование для переработки полиэтилена. Где искать поддержку, менторов и финансы на развитие своего дела, читайте далее.

L. Амирбек, расскажите о себе.

Я родом из села из села Шатрак в сельской управе Кызыл-Туу Жалал-Абадской области. Вырос в семье предпринимателей, третий ребёнок в семье. Я женат, являюсь отцом троих детей. Окончив школу №16 в городе Жалал-Абаде, учился в колледже по направлению финансы и кредит, затем – на бухгалтера-экономиста в Жалал-Абадском государственном университете. В студенческие годы занимался предпринимательством в разных сферах: продажа сухофруктов, строительство кирпичного завода и рисоводство.

USD20220809DJI_0073

Обанкротился в 2013-2014 гг., и в 2015-м поехал на заработки в Москву, чтобы погасить все кредиты. Там я работал поваром в отеле на Манежной площади. Эту работу нашёл через аутсорсинговую фирму. А вернулся на родину осенью 2016 года, с тех пор занимаюсь перереботкой пластика и макулатуры.

L. Вам удалось заработать необходимую сумму?

Мне не понравилось работать в Москве, хотя в сравнении с другими вакансиями на тот момент мы зарабатывали 50 000-60 000 рублей в месяц. Что было неплохо, но это был адский труд с утра до ночи. За 10 лет стажа к моей зарплате прибавилось бы максимум 10 000 рублей. Я бы стоял на одном месте без перспективы роста. Поэтому я решил вернуться домой. Благодаря помощи семьи мы решили вопросы с долгами.

USD20220809_USD3187

L. Амирбек, как вам пришла мысль сортировать мусор?

Я прибыл в Москву в ноябре, а трудоустроился 14-15 декабря. До этого выходил на разные подработки, среди них была сортировка макулатуры на складе. Я и ранее интересовался этим. Родственник занимался сбором, переработкой и заготовкой макулатуры и полиэтилена. Он предложил мне заняться сбором в Оше и Жалал-Абаде, чтобы поставлять сырье местным перерабатывающим заводам.

Я посоветовался с ним, каждый день знакомился с новыми людьми, узнавал о новых технологиях, о процессе работы и т.д. На протяжении месяца работал бесплатно. В октябре-ноябре 2016 года выкупил сломанный пресс-станок в Бишкеке, привез его, отремонтировал и работал на нем до 2018 года.

USD20220809_USD3207

Весной 2018 года мы открыли пункт сбора в Бишкеке, а осенью – в Оше. В месяц собираем 150-200 тонн макулатуры и 15-18 тонн полиэтилена.

L. Какие еще материалы вы принимаете?

На сегодняшний день мы работаем с тремя видами отходов: всеми видами макулатуры, полиэтиленом высокого давления, плёнками и ПЭТ-бутылками.

Цены могут падать и подниматься. Например, месяц назад 1 кг картонной макулатуры мы скупали по 12-14 сомов, сейчас по 5 сомов.

USD20220809_USD3369

L. Что вы делаете с макулатурой и полиэтиленом?

Раньше мы продавали сырье перерабатывающим заводам, цехам по изготовлению туалетной бумаги и картона. Сейчас перерабатываем сами в нашем цеху в Жалал-Абаде, который открыли при поддержке проекта USAID «Конкурентное предприятие». На первой стадии мы запустили производство полиэтиленовых гранул, пригодных для дальнейшего повторного использования.

Мы открыли собственный цех, чтобы ни от кого не зависеть, и работать с супермаркетами. Таким образом, у нас появилась возможность сотрудничать с другими предпринимателями.

USD20220809_USD3559

L. Как вы узнали о проектем USAID «Конкурентное предприятие»? Что нужно сделать, чтобы получить финансирование?

Впервые я узнал о USAID в декабре 2019 года. Мы проходили другой недельный бизнес-тренинг, где знакомились с проектами и предпринимателями. Заинтересовавшись деятельностью USAID, я прочитал о проектах на сайте агентства. Потом подал на акселерацию, чтобы получить мини-грант, но не выиграл, зато я обучился полезным навыкам. О проекте USAID «Конкурентное предприятие» я узнал в период карантина в 2020 году. Как и весь мир, мы сидели дома, появилось много свободного времени, и я заполнил заявку. Успешно получил грант.

L. По каким критериям программа отбирает участников?

Решающие критерии отбора: во-первых, ваше предприятие должно создавать рабочие места. Во-вторых, это экспорт местного товара за рубеж.

USD20220809_USD3625

L. Амирбек, расскажите чем вам помог проект USAID «Конкурентное предприятие». Вам предоставили деньги или оборудование?

Проект помогает предпринимателям, предоставляя новые технологии, оборудование, техническую поддержку и обучение. С проектом мы создали партнерство. Проект предоставил нам грант в размере около 10 000 долларов США для покупки современного оборудования стоимостью 17 000 долларов США, которое перерабатывает полиэтилен и на выходе дает гранулы. Мы вложили собственные финансовые средства в размере 18 000 долларов в оборудование, ремонт и обустройство цеха по переработке.

L. Сколько рабочих мест вам удалось создать?

В общем в Бишкеке, Оше и Жалал-Абаде в цехах работает более 20 человек, среди них специалисты на прессе, сортировщики, оператор, повар, заготовщики и др. Кроме этого, мы сотрудничаем с отдельными поставщиками, которые собирают сырье на базарах и в магазинах, на складах, которых насчитывается около 50-100 единиц. В основном мы сами собираем полиэтилен из Таш-Кумыра, Узгена, Кара-Суу и Оша.

USD20220809_USD3683

L. Есть ли сезонность в вашей работе?

Есть. Зимой и летом сезон слабый, меньше всего сырья мы получаем именно в этот период года. А начиная с сентября – в период различных мероприятий – мы активно работаем.

L. Выходит, вы можете работать с магазинами, гипермаркетами и ресторанами, где ежедневно собирается много коробок и полиэтилена.

Да, верно. Мы стараемся собирать отходы вплоть до урн. Правда, стоит сделать оговорку, мы принимаем исключительно чистые отходы.
Переработка – довольно сложный механизм. В нынешних условиях Кыргызстана сортировка отходов осуществляется людьми, нет автоматизации и специализированного оборудования. У людей нет культуры раздельного сбора мусора. Все смешивается, и на выходе мы получаем перепачканное сырье. Также многие не хотят заниматься сортировкой, поскольку в такой работе присутствуют не самые приятные запахи. Чтобы стимулировать людей сортировать отходы, мы предлагаем высокие цены. Чем задёшево покупать грязный мусор, лучше скупать подороже чистую макулатуры, полиэтилен и пластик.

USD20220809_USD4092

L. Что делают с гранулами из переработанного полиэтилена?

Гранулы, изготовленные из полиэтилена, применяют в сельском хозяйстве и строительстве, из них производят пакеты в рулонах, которые вы часто видите в магазинах и супермаркетах.

L. Амирбек, возможно ли снова переработать эти пакеты?

Да, пакеты из вторсырья можно снова переработать.

USD20220809_USD4475

L. Какие планы вы строите на будущее?

Сейчас мы анализируем следующие шаги. Хотим продавать не сырьё, а конечный продукт и развить это направление. Сейчас мы можем выбрать одно из трех направлений: производить из гранул клеёнки, полиэтиленовые трубы и пакеты. Изучив все варианты, хотим занять одну нишу на рынке.

Дело, которым я занимаюсь, кормит мою семью и семьи ребят, которые со мной работают. И главная цель – не финансовая выгода, а прежде всего положительное влияние на природу и экологию в целом. Сегодня не только Кыргызстан, но и весь мир утопает в пластике. На суше и в океане лежат тонны пластика, который можно переработать. Это положение дел вредит всей экосистеме. Мы хотим внести свою лепту в создание культуры, когда люди начинают бережно относиться к природе, к будущему. Это наша главная цель.

Источник: limon.kg

Похожие статьи