Защита прав детей мигрантов

 Защита прав детей мигрантов

26 октября 2022 года, по случаю 20-летия института Омбудсмена Кыргызской Республики состоялся Международная научно-практическая конференция на тему «Роль института Омбудсмена в защите прав человека».

В конференции приняли участие представители Жогорку Кенеша, представители кабинета министров, Омбудсмены ЦА и ближнего зарубежья.

На конференции участникии выслушали доклады Омбудсменов Азербайджана, Дании, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Турции и Туркменистана.
Участники мероприятия обменялись информацией о защите прав человека в направлениях оказания поддержки гендерному равенству в сфере информационной и цифровой безопасности, роли Омбудсмена в создании благоприятных условий окружающей среды в сфере предпринимательской деятельности.

В рамках конференции была проведена панельная дискуссия по положению детей мигрантов (внутренних и внешних) и взаимодействию Омбудсменов в защите их прав. В качестве модератора данной сессии, выступила Темирова Нурия, директор ОФ «ФГП» и Координатор Платформы «Центральная Азия в движении». В рамках дискуссии были обсуждены проблемы с которыми сталкиваются дети мигрантов, обсуждены пути решения и опыт других стран как, Дании, Молдова Азербайджан и Российской Федерации.

По итогам сессии для улучшения положения детей мигрантов все озвученные предложения были включены в Резолюцию конференции.

Похожие статьи