За работу избитой в Москве девочки ее родители получали 8 тыс. рублей.

 За работу избитой в Москве девочки ее родители получали 8 тыс. рублей.

Родители избитой в Москве девочки получали 8 тыс. рублей за ее работу по присмотру за детьми. Об этом сообщили в МВД КР.

По данным представительства МВД КР в РФ, в мае в мессенджере и соцсетях стала активно распространяться информация о девочке, которую избили родственники. Данный факт вызвал общественный резонанс. Сообщалось, что девочку привезли в Москву дальние родственники, чтобы она присматривала за детьми.

«Установлено, что девочка, являющаяся гражданкой Кыргызстана С.Т. 2012 года рождения, проживает у своей тети — уроженки Ошской области, ныне находящейся в Москве и воспитывающей вместе с мужем несовершеннолетних детей. Имеются данные, что девочка подвергалась рукоприкладству со стороны родственников», — сказали в МВД.

Так, 21 мая активист, руководитель диаспоры по Узгенскому району совместно с соотечественниками самостоятельно установил местонахождение девочки и забрал к себе домой.

22 мая девочку навестили сотрудники Консульского отдела посольства КР в РФ.

«При визуальном осмотре у нее имелись синяки в области глаз и рук, при этом она находилась в психологически подавленном состоянии. Девочку увезли в территориальную детскую клиническую больницу, где после осмотра выдана справка с заключением: «множественные подкожные кровоподтеки обеих плеч, предплечий, бедер и голеней, ушиб левой пятки». Показаний для экстренной госпитализации не выявлено. Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение травматолога по месту жительства», — сказали в милиции.

Далее в представительство МВД КР в РФ были приглашены родственники девочки — Т.М., уроженец Баткенской области и его супруга Т.Э., уроженка Ошской области (приходится тетей). Позже они доставлены в территориальный отдел ГУ МВД России по Московской области для дальнейшего разбирательства.

Как выяснилось, родители ребенка находятся Узгенском района Ошской области. В конце октября 2021 года они отправили свою дочь к родственникам в Россию для оказания помощи по присмотру за малолетними детьми за определенную плату.

«Девочка должна была учиться в 4 классе, но в настоящее время образование не получает. По имеющейся информации, родители за работу своей дочери по присмотру за детьми получали определенную плату — примерно 8 тыс. рублей», — сказали в МВД.

В настоящее время со стороны правоохранительных органов РФ осуществляется предварительная проверка для дачи юридической оценки по произошедшему факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В июне текущего года планируется отправление десятилетней девочки на родину.

Источник: kabar.kg

Похожие статьи