В Нарыне обучили параюристов для оказания бесплатной юридической помощи населению.

 В Нарыне обучили параюристов для оказания бесплатной юридической помощи населению.

В Нарынской области накануне в результате прошедшего тренинга были обучены 15 параюристов, которые в дальнейщем будут оказывать бесплатную специфическую юридическую помощь местному населению области.

Параюристы — это те люди, кто не имеет юридического образования, но обладают навыками оказания специфической юридической помощи. Обученные параюристы в рамках Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) окажут содействие расширению доступа сельчан из отдалённых местностей к консультационно-правовой помощи.

На мероприятии с приветственными словами выступили председатель Национальной сети за развитие ГГЮП Марипа Сейдалиева и координатор проекта АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Залина Абдулхакова, где они рассказали о целях и задачах предстоящей совместной работы.

Далее тренера обучили присутствующих параюристов основам параюриста, на тренинге были проведены обучающие лекции о законе КР касательно ГГЮП, институа параюристов в КР, по семейному насилию и праву, разделу имущества и алиментам, гендерному и детскому насилию, о порядке и особенностях предоставления консультационной помощи по наследству, методах составления завещания и так далее.

Задачей подготовки параюристов по всему Кыргызстана является поддержка Национальной сети за развитие ГГЮП для борьбы с семейным и гендерным насилием, через расширение доступа в пилотных регионах к консультативно- правовым услугам, включая услуги параюристов и мониторинг правовых проблем жителей отдаленных сельских регионов страны.

Создание потенциала параюристов по консультативно-правовой и просветительской помощи жертвам гендерного насилия в 6 пилотных областях и партнерских организаций Национальной Сети за развитие ГГЮП для расширения правовых возможностей жителей отдаленных регионов и вовлечения гражданского общества в процессы продвижения социального партнёрства в рамках системы ГГЮП на региональном уровне.

Во время тренинга параюристам были вручены буклеты, книжки, презентации и плакаты по ГГЮП, о параюристах, семейному насилию и праву. Подобные тренинги прошли в 5 областях Кыргызстана: Жалал-Абадской, Баткенской, Талаской, Нарынской и Ысык-Кульской областях Кыргызстана.

Прошедшие тренинг параюристы теперь будут бесплатно оказывать специфическую юридическую помощь населению на общественных началах. Услуги параюристов станут частью программы юридической помощи гарантируемой государством. Данный проект организован Национальной сетью за развитие гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) в Кыргызстане.

Источник: advocacy.kg

Похожие статьи