В Бишкеке обсудили успехи и проблемы мигрантов.

 В Бишкеке обсудили успехи и проблемы мигрантов.

18 мая 2021 года Общественным объединением «Ресурсный центр для пожилых» и партнерами, проведена рабочая встреча представителей государственных органов, неправительственных, и коммерческих организаций Кыргызской Республики, представительств международных организаций, связанных с решением вопросов трудовой миграции.

Целью встречи было построение и укрепление сотрудничества, объединение усилий всех заинтересованных партнеров: государственных органов, неправительственных и международных организаций, коммерческих организаций (ЧАЗы, авиакомпании), которые будут направлены на поддержку и защиту прав трудящихся мигрантов.

Представитель Департамента внешней миграции Маххабат Тынарбекова презентовала присутствующим утвержденную Правительством Кыргызской Республики 5 мая с.г. Концепцию миграционной политики Кыргызской Республики на 2021–2030 годы.

Вниманию участников была также предложено сообщение эксперта проекта Валентина Богатырева о необходимости, целях создания и функциях межстрановых площадок для обеспечения участия неправительственных организаций в решении вопросов трудовой миграции в рамках различных межгосударственных союзов и двусторонних отношений.

В ходе встречи все ее участники проинформировали присутствовавших о работе тех организаций, которые они представляют, в решении проблем трудовой миграции, своем видении ситуации, которая складывается в положении мигрантов, политике в отношении трудовой миграции Кыргызской Республики и стран, принимающих мигрантов.  

Прошло обсуждение представленных на рабочей встрече сообщений.

Участниками были также высказаны предложения как по вопросам совершенствования миграционной политики, так и по организации взаимодействия всех заинтересованных сторон в координации своих усилий в решении существующих и возникающих проблем.

Все участники встречи удовлетворением восприняли сообщение об утверждении правительством Кыргызской Республики Концепции государственной миграционной политики и высказали готовность принять участие в подготовке Плана реализации этой Концепции.

Было отмечено, вместе с тем, что, несмотря на принимаемые меры по решению проблем, трудовые мигранты сталкиваются с целым рядом трудностей, нерешенных вопросов.

Основные сферы, где требуется принятие усилий всех заинтересованных и включенных в этот процесс организаций это:

  • профессиональная, правовая подготовка трудовых мигрантов и их информационная поддержка, в том числе с более широким использованием современных информационных технологий (социальные сети, приложения для поиска работы и т.п.);
  • решение вопросов легализации проживания и работы мигрантов;
  • защиты прав мигрантов перед работодателями, правоохранительными органами стран пребывания;
  • решение социальных вопросов мигрантов: медицинского обслуживания, обучения детей в школах стран пребывания;
  • реинтеграция мигрантов, вынужденных возвращаться в свои страны в связи с пандемией   COVID-19.

Участники встречи пришли к выводу, что для более эффективного решения существующих проблем необходима координация усилий всех заинтересованных организаций: государственных органов, неправительственных организаций, бизнес структур, образовательных учреждений Кыргызской Республики.

Достигнута договоренность о механизмах координации усилий всех заинтересованных сторон. В качестве таковых предложено формирование общего календаря мероприятий, планируемых всеми участниками в рамках своих проектов, создание общей системы информационной рассылки и единого портала информационных ресурсов, разработка и утверждение плана совместных мероприятий, проведение на систематической основе совместных встреч, создание рабочих групп по отдельным, требующим совместного подхода и решения проблемам, организация совместного реагирования на значимые события, связанные с трудовой миграцией. План такого взаимодействия будет подготовлен и рассмотрен участниками рабочей встречи в  ближайшее время.

Участники встречи договорились о совместной работе по подготовке и обсуждению плана реализации Концепции миграционной политики Кыргызской Республики на 2021–2030 годы.

Была также признана актуальность и необходимость организации взаимодействия в рамках межгосударственных отношений через формирование системы межстрановых площадок для обеспечения участия неправительственных организаций в решении вопросов трудовой миграции в рамках различных межгосударственных союзов и двусторонних отношений. Соответствующие предложения по созданию общих площадок будут направлены в другие страны.

Похожие статьи