Трудовая миграция: в Кыргызстане насчитали 84 тысячи детей, живущих вдали от родителей.

 Трудовая миграция: в Кыргызстане насчитали 84 тысячи детей, живущих вдали от родителей.

Заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова приняла участие в информационной сессии по вопросу оказания помощи мигрантам в сложной жизненной ситуации и розыска пропавших без вести. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина.

Как сообщается, на онлайн-конференции обсудили механизмы межведомственного взаимодействия с кыргызскими диаспоральными организациями в части поддержки трудовых мигрантов и розыска без вести пропавших соотечественников, а также информирования граждан Кыргызстана, выезжающих на заработки.

Бакашова также попросила участников встречи обратить особое внимание на проблемы членов семей трудовых мигрантов.

На сегодняшний день порядка 84 тысяч детей живут вдали от родителей. К сожалению, дети трудовых мигрантов зачастую подвергаются насилию.

По итогам сессии зампредседателя кабмина выразила благодарность Национальному обществу Красного Полумесяца, международным, неправительственным организациям, экспертам и волонтерам, членам кыргызских диаспор за усилия по защите сограждан.

Источник: https://kaktus.media/doc/444979_trydovaia_migraciia:_v_kyrgyzstane_naschitali_84_tysiachi_detey_jivyshih_vdali_ot_roditeley.html

Похожие статьи