Теневую экономику в сфере миграции не изменить за 1-2 года — Полетаев.

 Теневую экономику в сфере миграции не изменить за 1-2 года — Полетаев.

Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев оценил, как будет развиваться миграционная сфера в ближайшие годы и насколько быстро удастся вывести из тени миллионы иностранных работников, находящихся в РФ.

В ближайшие год-два ситуация на рынке будет оставаться сложной, труд мигрантов будет востребован, считает директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев.

«Если комментировать цифру в шесть миллионов трудовых мигрантов, которые сейчас якобы находятся в России, то, безусловно, это большая ошибка, потому что в эту цифру входят и те, кто находится в РФ с частными целями, на лечении, на учебе», — сказал Полетаев.

Конечно, иностранцев в России из-за пандемии стало меньше, но большинство оставшихся в РФ — это трудовые мигранты, отметил эксперт. 

Что касается ситуации с теневой экономикой, то она, по мнению Полетаева, в ближайшие год-два меняться не будет.

«Она как минимум не уменьшится в размерах, соответственно, многие мигранты вынуждены будут работать в теневой экономике. Однако положение дел будет медленно, но улучшаться. Правительство России старается упразднить теневую экономику, во всем мире это тяжелая, затяжная борьба», — заявил эксперт.

По его мнению, российское миграционное законодательство ждет медленная либерализация. 

«Количество россиян трудоспособного возраста снижается, поэтому у мигрантов будет больше возможностей получить либо вид на жительство, либо гражданство, также появится больше рабочих мест на периферии, особенно в сельском хозяйстве. Это процесс не быстрый, но новые возможности и новые места там появятся», — добавил Полетаев.

Источник: uz.sputniknews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *