Россия изменила лимит на перевод денег за рубеж.

 Россия изменила лимит на перевод денег за рубеж.

Российский Центробанк установил новые пороги на перевод средств за рубеж для физических лиц. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Центробанка РФ.

Так, в течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран, которые сама для себя определила РФ, имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в иностранной валюте.

Ранее лимит составлял $10 тыс.

Центробанк отмечает, что через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более $5 тыс. или эквивалент в другой валюте.

Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить деньги с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

Нерезидентам из недружественных стран, работающим в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, разрешено переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета.

До сегодняшнего дня нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах $10 тыс. со счета и до $5 тыс. без открытия счета.

Новые ограничения установлены до 30 сентября 2022 г.

Подробнее: kaktus.media

Похожие статьи