Поток трудовой миграции из стран ЕАЭС в Россию за год вырос в 3 раза.

 Поток трудовой миграции из стран ЕАЭС в Россию за год вырос в 3 раза.

В ЕЭК уточнили, что государства – члены ЕАЭС направляют в комиссию данные только по количеству трудящихся без указания сферы деятельности, но ЕЭК планирует увеличить число показателей статистики к 2025 году. 

Поток трудовой миграции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Россию в 2021 году вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом в пятницу заявила директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбекова в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Ереван – Нур-Султан.

“В целом можно охарактеризовать трудовую миграцию как достаточно активный процесс. Несмотря на то, что в 2020 году были ограничительные меры, сегодня уровень, поток трудовой миграции [в Россию из стран ЕАЭС] вырос. <…> Можно сказать, что он в три раза превзошел цифры, которые мы видели в 2020 году. И даже по сравнению с допандемийным периодом, 2019 годом, он также в два раза выше”, – сказала она.

Омурбекова уточнила, что государства – члены ЕАЭС направляют в ЕЭК данные только по количеству трудящихся без указания сферы деятельности, однако комиссия планирует увеличить число показателей статистики к 2025 году. К этому времени предполагается, в частности, вести учет по уровню заработных плат и сферам деятельности трудовых мигрантов из стран – участниц ЕАЭС.

Источник: https://tass.ru/

Похожие статьи