Новый сайт для мигрантов

 Новый сайт для мигрантов

2 июля 2021, Бишкек, Кыргызская Республика — Состоялась презентация обновленного вебсайта (www.migrant.kg) Информационно-консультационного центра Департамента внешней миграции при МИД КР (далее ИКЦ).

Представители прессы, государственных органов и организаций гражданского общества. ознакомились с функциями нового вебсайта и услугами, оказываемыми ИКЦ для граждан КР. Данный интерактивный вебсайт ИКЦ позволяет гражданам:

  • В онлайн режиме проверить свои личные данные в списке лиц, въезд которым запрещен на территорию Российской Федерации («черный список»);
  • Связаться с операторами онлайн портала ИКЦ с любой точки мира для получения необходимой консультации по вопросам безопасной миграции и помощи при возникновении ситуаций, связанных с торговлей людьми через все доступные каналы, как WhatsApp, Telegram, онлайн чат, телефонная связь и другие мессенджеры;
  • Получить достоверную информацию о законной и безопасной миграции, включая информацию по частным агентствам занятости, имеющим разрешение на трудоустройство граждан за рубежом;
  • Получить доступ к обновляемой информации о порядке получения единовременной выплаты по расходам, связанным с доставкой в КР тел граждан, умерших за рубежом.

Ноэль Бауэр, директор отдела USAID по вопросам демократии и госуправления, отметил: «Этот портал не только поможет мигрантам получить доступ к важным государственным услугам, но также поможет им защитить себя от торговцев людьми и небезопасных и незаконных путей миграции. Безопасная миграция является нашей целью, и это важный шаг к этой цели».

Данный вебсайт был разработан в целях создания удобной и простой в использовании онлайн платформы для поддержки мигрантов, находящихся в разных странах, а также потенциальных мигрантов, получения ими актуальной информации и консультаций по вопросам миграции и получения других услуг, оказываемых ИКЦ.

«Улучшится оперативность предоставления информации, станут доступны новые функции и услуги, такие как онлайн проверка себя в «черном списке», ранее эту услугу можно было получить только при посещении ИКЦ. Кроме того, будут доступны и другие полезные услуги для мигрантов», — отметил Кубандык Акматбеков, директор ИКЦ.

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта Ресурсного центра для пожилых «Усиление взаимодействия мигрантов, уполномоченных государственных органов и общественных организаций для оказания необходимых услуг мигрантам КР» в партнерстве с ИКЦ, при поддержке проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International. 

Похожие статьи