МВД КР рекомендует гражданам быть осторожными с предложениями о работе за рубежом.

 МВД КР рекомендует гражданам быть осторожными с предложениями о работе за рубежом.

Министерство внутренних дел предупреждает граждан о фактах распространения заведомо ложной рекламы о трудоустройстве за рубежом.

В рамках своей компетенции и в целях обезопасить граждан Кыргызской Республики от ненужных рисков при трудоустройстве за рубежом, информируем следующее. 

В настоящее время Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики в рамках заключенного Соглашения с одной из компаний проводится работа об организованном наборе и трудоустройстве граждан Кыргызской Республики в Великобритании на сезонные работы в сфере сельского хозяйства.

Однако, на фоне этих событий в социальных сетях участились факты распространения объявлений, содержащих недостоверную информацию о наборах на работу в Великобританию и другие европейские и азиатские страны, распространители которых преследуют мошеннические цели.

В этой связи МВД совместно с другими государственными органами осуществляет комплекс мероприятий, направленных защиту прав граждан, а также по выявлению физических и юридических лиц, осуществляющих незаконную деятельность по трудоустройству граждан Кыргызской Республики за рубежом.Во избежание мошенничества, а также в целях выявления и пресечения фактов организации незаконной миграции, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики просит граждан информировать о подозрительных фактах или лицах по следующим телефонам: (0312) 26-61-70; 26-61-65, на Горячую линию ЦТГР- 1899 или на – 102.

Полную информацию о правилах трудоустройства на сельскохозяйственные работы можно получить на сайте Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики migrant.kg и на сайте компании «AgriHR».

Источник: mvd.gov.kg

Похожие статьи