Медицинское освидетельствование?

 Медицинское освидетельствование?

Посольство КР в РФ информирует, что с 29 декабря 2021 года иностранные граждане, прибывшие для осуществления трудовой деятельности в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в т.ч. граждане Кыргызстана обязаны в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Медицинское освидетельствование — включает проверку на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, в т.ч. заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для его прохождения иностранному лицу необходимо предоставлять документ удостоверяющий личность, миграционную карту и ее копию (при наличии).

Медицинское освидетельствование включает химико-токсикологическое исследование, исследование крови и мочи, рентгенологическое исследование или компьютерная томография, исследование мокроты или другого материала, лабораторное исследование на COVID-19, бактериоскопическое исследование соскоба слизистой оболочки носа, осмотр врачами (фтизиатр, дерматовенеролог, инфекционист, терапевт, психиатр-нарколог).

При отрицательном результате выдается соответствующий сертификат. При положительном результате исследования либо в случае, если исследование не проводилось, сертификат не выдается. В случае установления факта употребления наркотических или психотропных средств либо вышеуказанных заболеваний в отношении таких граждан будут приниматься решения о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации или о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования им сокращается срок временного пребывания в Российской Федерации.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 

От обязательного прохождения процедуры освобождена следующая категория лиц.
— не достигшие возраста шести лет;
— лица, которые ранее проходили дактилоскопическую регистрацию и фотографирование также освобождаются от проведения данных процедур. Такие иностранные граждане вправе обратиться для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения.

Источник: Посольство КР в РФ

Похожие статьи