Как прививают мигрантов в Москве?

Организованный подвоз к двум медицинским пунктам, минимум бюрократии, доброжелательное отношение, а главное — бесплатно. Как в столице России началась кампания вакцинации трудовых мигрантов.
В Москве 29 июня началась программа вакцинации иностранных рабочих от коронавируса. Несколькими днями ранее начать этот процесс поручил президент России Владимир Путин.
С 18 июня власти столицы обязали компании в сферах торговли, услуг и общепита привить не менее 60 процентов сотрудников. Специально для мигрантов в Москве заработали два масштабных прививочных пункта — в миграционном центре в деревне Сахарово и на территории торгового центра «Садовод».

Эти места работают каждый день с восьми утра до восьми вечера без перерыва. Как рассказал агентству Sputnik главный врач городской поликлиники № 175 Андрей Федорук, курирующий работу прививочного пункта в «Садоводе», иностранцев прививают платно, но сами мигранты не тратятся.
«Стоимость вакцинации — 1 300 рублей, это новая однокомпонентная прививка «Спутник Лайт», — сказал он. — Чтобы привить сотрудников-мигрантов, компании подают в городскую администрацию списки с данными сотрудников, мы подписываем договор, обсуждаем дату, время вакцинации и организованно подвозим мигрантов».
Московские компании привозят сотрудников-иностранцев в ТЦ «Садовод» целыми автобусами, которые прибывают к воротам пункта вакцинации строго с интервалом в полчаса. Прививочный пункт в «Садоводе» — это небольшой палаточный лагерь, у входа в него дежурят медсестры и полиция. Желающим привиться измеряют температуру. Сотрудники правоохранительных органов следят за ношением масок и соблюдением социальной дистанции. Все это нужно, чтобы минимизировать риск заражения перед прививкой.

Поводом для вакцинации иностранных граждан послужил старт кампании по борьбе с коронавирусом в Москве
В день через два прививочных пункта проходят примерно 4 тысячи иностранцев, среди них и те, кто уже успел переболеть коронавирусом.
«Наличие антител — не противопоказание для вакцинации в принципе», — говорит Андрей Федорук.
Медбрат Фарндун Якубов тем временем объясняет прибывшим смысл вакцины — прививаться нужно, чтобы защитить себя от нового индийского штамма коронавируса, против которого «Спутник Лайт» тоже работает. С некоторыми мигрантами, недостаточно хорошо владеющими русским, Фарндун говорит на родном таджикском языке.
«Я учился в медколледже в Брянской области, — рассказывает он. — В 2017 году после его окончания переехал в Москву, стал работать. Когда началась пандемия, с самого начала был в ковидной бригаде, а теперь работаю здесь».

18 июня власти столицы обязали компании в сферах торговли, услуг и общепита привить не менее 60 процентов сотрудников
Чтобы ускорить процесс вакцинации трудовых мигрантов, которая пока идет в пилотном режиме, власти Москвы сократили список документов, необходимых для прививки, до минимума. Гражданам стран — участниц Евразийского экономического союза нужно представить лишь паспортные данные. Остальные мигранты должны приложить еще и сведения о патентах, разрешение на временное пребывание в России или вид на жительство.
Уроженка Узбекистана Назира Тошболтаева рассказывает, что собрать документы и получить прививку оказалось легко. «Чувствую себя нормально», — говорит она.
Узбекистанский повар Хусанбой Эркабаев также доволен процедурой.
«Я прививаться советую всем. Надо, ковид до сих пор гуляет, — уверен он. — Здесь все быстро прошло, главное — доброжелательно. Важно, когда тебя с улыбкой встречают».
В ответ на это медсестра Екатерина Борисова рассуждает: «Как не встречать? Они в чужой стране, мы им все объясняем. С ними, кстати, легко работать, прививаем каждого за пять минут».
Специально для мигрантов в Москве заработали два масштабных прививочных пункта — в миграционном центре в деревне Сахарово и на территории торгового центра «Садовод»
А на выходе из палаточного лагеря мигрантов ждет медсестра Ольга — она отвечает на все вопросы о вакцинации и обязательно желает каждому пациенту хорошего дня.
«Работая в медицине, в принципе относишься хорошо к людям, но мы начали взаимодействовать с иностранцами и к ним стараемся быть еще внимательнее, — говорит она. — Хочется, чтобы привилось как можно больше людей и ситуация с ковидом нормализовалась».
Источник: https://ru.sputnik.kg/russia/20210630/1053061816/kak-privivayut-migrantov-v-moskve-reportazh.html