«Другого качества люди». Мэр Москвы сокращает число мигрантов на стройках.

 «Другого качества люди». Мэр Москвы сокращает число мигрантов на стройках.

Мэр Москвы Сергей Собянин на фоне сокращения числа мигрантов во время пандемии поставил цель приглашать работать на стоительстве жилых домов россиян и платить им больше денег. Ранее в мэрии говорили, что готовят план, предусматривающий отказ от мигрантов на столичных стройках.

«Это зарплата для москвичей, не для мигрантов»

В среду Собянин осматривал один из домов, построенных на Бауманской улице по программе реновации — масштабной программе сноса хрущевок и строительства целых кварталов нового жилья, запущенной столичной мэрией несколько лет назад.

Собянин также предложил наращивать производительность труда, механизацию и «индустриализацию строительства».

Добашин пояснил, что в его компании за год стало на 15% меньше мигрантов, а строители с хорошей квалификацией зарабатывают около 120-150 тысяч рублей.

«Это зарплата для москвичей, не для мигрантов», — отреагировал на этой Собянин (цитата по «Коммерсанту»).

Ситуация с мигрантами в пандемию

Трудовые мигранты многие годы составляли основную часть строителей в Москве. После начала пандемии их число значительно сократилось.

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

В августе этого года глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов говорил, что компаниям, которые строят дома на бюджетные деньги (в том числе в рамках реновации) не хватает примерно 15-20 тысяч рабочих, чтобы сохранять высокие темпы строительства.

В сентябре заммэра по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев заявлял, что на строительстве дорог в Москве мигрантов уже частично заменили местные рабочие. По его словам, закрытие границ из-за пандемии привело к серьезному оттоку рабочих из стран бывшего СССР.

А 1 ноября Бочкарев заявил в интервью РБК, что власти Москвы готовят решения кадрового кризиса на стройках, который включает в себя отказ от использования труда мигрантов.

Чиновник признавал, что связи с масштабами строительства по программе реновации столице не хватает рабочих и инженеров. Он оценивал недостаток трудовых ресурсов примерно в 40%.

Работавшие на стройках столицы мигранты разъехались за время пандемии — из 120 тысяч человек осталось только 40 тысяч, приводил цифры Бочкарев. Изменился, по его данным, и национальный состав рабочих: если раньше было больше строителей из Таджикистана, то теперь на столичных стройках в основном рабочие из Узбекистана и Кыргызстана.https://www.bbc.com/ws/av-embeds/cps/russian/news-59313794/p08bwfjn/ruПодпись к видео,

«Нет ничего страшнее, чем сдохнуть с голоду». Как живут мигранты в России во время пандемии

Говоря о зарплате, которую Собянин предложил сделать выше для местных строителей, его заместитель отмечал, что рабочие-мигранты уже не готовы работать за прежние деньги.

«Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50-60 тысяч рублей. А была 30 тысяч. Но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать», — рассказывал Бочкарев.

Что касается России, то в министерстве строительства и ЖКХ еще в начале марта говорили, что по всей стране стройкам не хватало около 1,2 млн рабочих.

При этом власти страны напротив ставили задачу привлекать мигрантов на строительство. В июне вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительства и ранее работавший в правительстве Собянина, говорил, что на российские стройки до 2024 года нужно привлечь около 5 млн трудовых мигрантов.

Источник:

Похожие статьи