Cотрудничество в сфере содействия адаптации и интеграции мигрантов из стран ЕАЭС и СНГ.

 Cотрудничество в сфере содействия адаптации и интеграции мигрантов из стран ЕАЭС и СНГ.

26 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол по международному сотрудничеству в сфере содействия адаптации и интергации мигрантов из стран ЕАЭС и СНГ, организованный “ПСП-фондом”.

Участники мероприятия обменялись опытом работы в сфере адаптации и интеграции мигрантов из стран ЕАЭС и СНГ, обсудили проблемы организации предвыездной подготовки и правовой помощи трудовым мигрантам и членам их семей, наметили общие задачи и планы взаимодействия.

В круглом столе приняли участие представители консульств стран СНГ, сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Санкт-Петербургского Дома национальностей, ГАУ “Центр трудовых ресурсов”, общественных организаций города, представители органов власти и общественных организаций из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Молдовы.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Ресурсный центр по содействию адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации для организаций из стран ЕАЭС и СНГ», реализуемого БФ “ПСП-фонд” при поддержке Фонда президентских грантов.

Что должна включать предвыездная подготовка в миграцию?

  • языковую подготовку;
  • знание миграционного и трудового законодательства и ответственность за его нарушение;
  • как оформить необходимые документы;
  • механизмы защиты своих прав;
  • взаимодействие с полицией и органами власти;
  • механизмы получения помощи от общественных и государственных организаций;
  • знать возможные риски и профилактику;
  • знать нормы поведения,традиции и культуру в стране назначения.

На данном мероприятии приняли участие 4 представителей Платформы “Центральная Азия в движении” из РФ, РТ и КР: Таджикистан – ОО «Центр по правам человека», Россия – ОФ “ПСП-Фонд (организатор) и Кыргызстан – ОО “РЦП” и ОФ “Фонд глобальных перемен”/ Координатор Платформы “Центральная Азия в движении”.

Похожие статьи