Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России во время первой волны COVID.

 Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России во время первой волны COVID.

Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России вывозными рейсами в период первой волны коронавирусной инфекции, рассказал руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов. Он выступил в рамках онлайн-брифинга «О проблемах кыргызстанцев в России во время пандемии COVID».

Руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов на онлайн-брифинге О проблемах кыргызстанцев в России во время пандемии COVID в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов

По его словам, кыргызстанцы возвращались на родину как самолетами, так и на автобусах.

«Когда началась первая волна, стартовали вывозные рейсы в Бишкек из Москвы и других городов России, возникла большая потребность в чартерных рейсах: многие наши граждане хотели срочно вернуться на родину. В тот период в страну было возвращено свыше 50 тысяч кыргызстанцев. Речь идет как об авиарейсах, так и об автобусных перевозках», — сообщил он.

Бейшенов добавил, что если во время первой волны кыргызстанцы покидали Москву, то сейчас тенденция изменилась: все больше желающих вылететь из Бишкека в российскую столицу для трудоустройства.

По его словам, ситуация на российском рынке труда уже стабилизировалась.

«Производства и предприятия сферы услуг в России работают, хотя ряд ограничений сохраняется, а значит, компаниям требуются работники. Они заинтересованы в кыргызстанцах, потому что наша страна является членом Евразийского экономического союза, нам проще устроиться на работу, границы с нами открыты», — отметил Бейшенов.

Ранее на брифинге он рассказал:

какие профессии востребованы на российском рынке труда;

в каких регионах РФ кыргызстанцам легче найти работу.

Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20201120/1050496629/kyrgyzstan-rossiya-rejs-koronavirus-vozvrashchenie.html

Похожие статьи