Швейцария поддерживает внутренних мигрантов гг. Бишкек и Ош в условиях пандемии.

 Швейцария поддерживает внутренних мигрантов гг. Бишкек и Ош в условиях пандемии.

С июля 2020 года началась реализация Проекта «Улучшение доступа внутренних мигрантов к государственным услугам в условиях пандемии». Данный проект направлен на оказание поддержки внутренних мигрантов, проживающих в нелегальных поселениях, прилегающие к гг. Бишкек и Ош во время и после пандемии, в частности улучшение их доступа к медицинским и социальным услугам.

«Особо остро проблема нелегальных поселений проявилась в период пандемии коронавируса. Даже в статистику зараженных коронавирусом граждан не попадают жители нелегальных поселений. В условиях карантина жители нелегальных поселений и их семьи оказались наиболее уязвимыми, оставшись без работы и средств к существованию с одной стороны и, без должной помощи государства, с другой стороны. Для реагирования и изменения ситуации, сложившейся в нелегальных поселениях гг. Бишкек и Ош, ОО «Кыргызский альянс планирования семьи» в партнерстве с ОО «Арыш», ОО «Центр защиты детей» и АНПО «Эдвокаси по правам человека» будет реализовывать данный проект», отмечает руководитель проекта Бактыгуль Бозгорпоева, директор ОО «КАПС».

В период реализации проекта 6000 уязвимые жители 12 новостроек г. Бишкек и 11 новостроек г. Ош получат гуманитарную помощь в виде продуктовых пакетов и средств индивидуальной защиты и личной гигиены для профилактики COVID-19. В организациях здравоохранения будут пересмотрены механизмы получения медицинских услуг для жителей нелегальных поселений, а также будет вестись работа по профилактике домашнего насилия, детских суицидов и оказание психосоциальной поддержки внутренним мигрантам из группы риска

Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого членами Платформы «Цетральная Азия в движении» — ОО «КАПС» в партнерстве с ОО «Арыш», ОО «ЦЗД» по г. Бишкек и АНПО «ЭЦПЧ» по г. Ош.

Подробнее: ОО «КАПС», эл.почта: kaps00@mail.ru

Источник: ОО «КАПС»

Похожие статьи