Застрявшие в Новосибирске граждане КР отказались от голодовки.

 Застрявшие в Новосибирске граждане КР отказались от голодовки.

Ожидающие в аэропорту Новосибирска вылета в Киргизию более 200 граждан этой республики отказались от намерений объявлять голодовку, власти пытаются помочь им в сложившейся ситуации, сообщили РИА Новости во вторник в генконсульстве республики в Новосибирске.

Ранее сообщалось, что граждане Киргизии уже две недели находятся в новосибирском международном аэропорту «Толмачево» и записали видеообращение, в котором объявили голодовку, считая, что правительство Киргизии не принимает мер по их скорейшему возвращению на родину.

«По факту объявления гражданкой КР голодовки информируем, что после проведения разъяснительных мероприятий с данными гражданами они отказались от своих намерений объявлять голодовку… Сотрудники генерального консульства работают в круглосуточном режиме, отвечая на постоянные телефонные звонки и обращения граждан КР, а также осуществляют постоянные выезды и дежурство в аэропорту Новосибирска», — говорится в ответе на запрос РИА Новости.

В дипломатическом представительстве уточнили, что в настоящее время генеральное консульство Киргизии работает в тесном сотрудничестве с представительством МИД РФ в Новосибирской области и управлением по международным связям администрации губернатора и правительства Новосибирской области по решению сложившийся ситуации.В консульстве пояснили, что для предотвращения распространения нового коронавируса с 20 марта были отменены регулярные авиарейсы из Новосибирска в киргизские города Бишкек и Ош. Казахстан также ограничил въезд иностранных граждан на свою территорию, что вызвало проблемы с возвращением на Родину граждан Киргизии, трудящихся в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера РФ.

«Несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу генконсульства по рекомендации киргизским гражданам воздержаться от поездок в Кыргызстан до стабилизации эпидемиологической ситуации как в России, так и в Кыргызстане, в данное время в аэропорту Новосибирска продолжают накапливаться граждане КР, прилетающих из Дальневосточных и Северных регионов РФ.

По состоянию на 31 марта более 200 граждан КР — пассажиров авиакомпании S7 ожидают вылета в Кыргызстан», — констатировали в генконсульстве. Дипломатическое представительство при содействии киргизской диаспоры организовало для людей двухразовое горячее питание, обеспечение медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. Шестнадцать пассажиров (пожилые, матери с детьми, беременные, после операции) бесплатно размещены в гостинице, добавили в консульстве.

Источник: https://ria.ru/20200331/1569381723.html?fbclid=IwAR0muexU6m-DsvT8PQq4ajad_m1HlNV_qPMuWUfuqAvGuSAyzvsUAgAaTm4

Похожие статьи