Кыргызстан готовится к проведению Перекрестного года КР и РФ.

 Кыргызстан готовится к проведению Перекрестного года КР и РФ.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился со спецпредставителем президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

Стороны обсудили вопросы подготовки и проведения Перекрестного года Кыргызстана и России, который, по договоренности лидеров двух стран, пройдет в 2020 году.

— Мы активно готовимся к проведению Года. Создан специальный оргкомитет, куда включены все руководители отраслевых министерств и ведомств, подготовлен проект плана мероприятий Перекрестного года, — отметил Жениш Раззаков.

Помимо многочисленных культурно-гуманитарных мероприятий, план включает участие Сооронбая Жээнбекова в юбилейных событиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и в установке памятного мемориала воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях под Ржевом в Тверской области.

Михаил Швыдкой подчеркнул, что кыргызстанцы сегодня являются важной частью российского общества, включая выходцев из Кыргызстана, мигрантов и соотечественников. Он заверил, что Россия уделяет большое внимание подготовке и проведению масштабного проекта.

Торжественное открытие Года состоится в феврале-марте 2020-го в Москве, а закрытие — в октябре-ноябре 2020-го в Кыргызстане.

Источник: kp.kg/online/news/3659035

Похожие статьи