Санкции против России сказались на курсе рубля в Таджикистане.

 Санкции против России сказались на курсе рубля в Таджикистане.

Падение курса рубля в России сказалось на снижении курса российской валюты в Таджикистане. Рубль упал в связи с новыми санкциями, введенными против РФ.

Официальный курс российского рубля к сомони установленный Национальным банком Таджикистана на сегодня, 15 – августа составляет 1- рубль – 0.1439 сомони, что на шесть пунктов ниже, чем показатели 5-го августа. К примеру, если десять дней тому назад за 1 тыс. российских рублей давали 149 сомони, то сегодня этот показатель составляет 143 сомони.

Данное изменение сильно бьет по бюджету семей таджикских трудовых мигрантов, работающих на территории России. Мигранты, в основном отправляют домой именно рубли.

Эксперты утверждают, что потери мигрантов от падения рубля гораздо больше, чем это выглядит на первый взгляд. Дело в том, что отправляемые в Таджикистан денежные переводы в рублях (без открытия банковского счета) с февраля 2016 года, в соответствии с распоряжением Национального банка страны, выдаются исключительно в национальной валюте – сомони. Банковские пункты денежных переводов, получая рублевые переводы, конвертируют и выдают получателям национальную валюту, оставляя рубли у себя.

Проблема в том, что конвертируются рубли в сомони на несколько пунктов ниже установленного этим же банком в этот же момент курса покупки российской валюты.

Таким образом, получатели переводов теряют часть положенных им средств.

Между тем, курс американского доллара в отношении сомони остается неизменным и составляет $1- 9,43 сомони.

Источник: http://avesta.tj/2019/08/15/sanktsii-protiv-rossii-skazalis-na-kurse-rublya-v-tadzhikistane/

Похожие статьи