Социальные педагоги города Талас повышают свои знания в вопросах трудовой миграции.

 Социальные педагоги города Талас повышают свои знания в вопросах трудовой миграции.

 25 января 2019 года в конференц-зале ФОМС города Талас состоялся тренинг на тему: «Обучение социальных педагогов средних школ по вопросам предвыездной подготовки трудовых мигрантов, их правовой и социальной поддержки в Российской Федерации».

Данный тренинг был направлен на повышение потенциала социальных педагогов школ города Талас в вопросах безопасной трудовой миграции.

В мероприятии приняли участие социальные педагоги 9-ти школ города, которые в свою очередь будут проводить классные часы со школьниками старших классов и их родителями на тему предмиграционной подготовки, на то случай, если последние решат отправиться в трудовую миграцию.

В ходе встречи председатель Городского общественного совета по миграции, Умар Серекбаев обсудил с участниками основные шаги предмиграционной подготовки, вопросы миграционного законодательства Российской Федерации, постановки на миграционный учет и правил трудоустройства в Российской Федерации.

Вторая часть тренинга была посвящена вопросам правовой и социальной поддержки трудовых мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации. Участникам был представлен основной список организаций, оказывающих юридическую и социальную поддержку нашим соотечественникам в Российской Федерации.

Необходимо помнить, что находясь на территории другой страны важно соблюдать основные правила и условия пребывания, что в свою очередь обезопасит от негативных последствий трудовой миграции!

Данный тренинг был организован ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках проекта «Содействие защищенности прав трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России», 2-я фаза при поддержке Caritas France.

Источник: http://rce.kg/2019/01/28/sotsialnye-pedagogi-goroda-talas-sovmestno-s-chlenami-mestnyh-obshhestvennyh-sovetov-povyshayut-svoi-znaniya-v-voprosah-trudovoj-migratsii/?fbclid=IwAR1y4iM9ryzvFJVqO-5_LwbYVFWeTa4_WC3Jcyn2GjUwjy7ZTXghtCTyzDY

Похожие статьи