Вакансия: Эксперт для разработки плана развития Сети Общественных Советов.

 Вакансия: Эксперт для разработки плана развития Сети Общественных Советов.

По инициативе ОО «Ресурсный центр для пожилых» в 2012 году начали формироваться Общественные Советы (ОС). Первые ОС были созданы в сельских местностях Чуйской и Иссык-Кульской областей КР и носили название Малый Общественный Совет (МОС).

Одновременно, развитие данных площадок получило на городском и районом уровнях, при партнёрстве Партнерской Гражданской Платформы «Центральная Азия в Движении» (ПГП «ЦАД») начали создаваться Городские Общественные Советы (ГОС) и Районные Общественные Советы (РОС). В состав МОС/ГОС/РОС вошли представители разных возрастов, семей, затронутых миграцией, а также представители МСУ, квартальных комитетов, социальной и медицинской сферы, женские и молодёжные комитеты, суды аксакалов, органы местного самоуправления и РОВД из каждой целевой территории для решения и защиты прав семей-мигрантов. ОС работают с местными службами при выявлении семей мигрантов.

На постоянной основе оказываются юридические консультации и правовое сопровождение мигрантов и их семей. В настоящий момент создано около 45 ОС по всей республике.

Для решения вопросов национального уровня был создан Большой Общественный Совет (БОС) в г. Бишкек. На данную площадку выносятся, обсуждаются и продвигаются наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и члены из семей, и которые не смогли найти своего решения на уровне местного самоуправления и уровне МОС. В состав БОС вошли депутаты Жогорку Кенеша КР, представители ключевых министерств и ведомств, члены ПГП «ЦАД», диаспоральные и международные организации, эксперты, представители МОС/ГОС/РОС.

Эти площадки стали действенным инструментом коммуникации между заинтересованными сторонами, надежными каналами связи граждан и их объединений с органами государственного управления и ОМСУ. В рамках проекта «Путь к эффективной миграционной политике» также планируется организовать встречу ОС для разработки плана развития Сети Общественных Советов. Во время встречи члены ОС проинформируют о результатах своей деятельности за прошедший период, обсудят основные достижения и проблемы, с которыми сталкиваются члены ОС. Кроме того, планируется обсудить вопросы дальнейшей устойчивости ОС после окончания проектов поддерживающих их деятельность, их институционализацию и подготовить план развития Сети ОС по достижению устойчивости.

На мероприятие будут приглашены представители МОС/ГОС/РОС со всей республики, партнеры ПГП «ЦАД» координирующие деятельность ОС, которые помогут разработать план развития ОС. Для разработки плана развития Сети ОС приглашаются также эксперты имеющие опыт в сфере разработки стратегических и программных документов.

Цель:
Разработать совместно с участниками план развития Сети Общественных Советов.

Задачи:
1. Подготовить все необходимые материалы для разработки плана развития Сети ОС, с учетом сроков и мнением всех участников встречи.
2. Оказать экспертное сопровождение участников в разработке документа непосредственно на мероприятии.
3. Подготовить финальную версию документа.

Требуемые результаты:
1. Подготовить план развития Сети Общественных Советов.
2. Обобщенные, консолидированные результаты обсуждений участников встречи.

Требования к подотчетности и к отчетности:
· Консультант подотчетен менеджеру проекта «Путь к эффективной миграционной политике» ОО «РЦП»;
· Подробная программа должна быть представлена менеджеру проекта в течение 3 дней после подписания контракта;
· Финальный план развития сети ОС должен быть предоставлен не позднее 2 недель после проведения мероприятия. План развития Сети ОС должен быть одобрен менеджером проекта.
· При наличии замечаний непринципиального характера в документ должны быть внесены соответствующие корректировки.

Требуемая квалификация и сроки подачи документов:
· Высшее образование в гуманитарной сфере, государственном управлении, или смежных науках.
· Наличие опыта работы в разработке программных и стратегических документов не менее 5 лет.
· Глубокое понимание вопросов, связанных с миграцией в Кыргызской Республике.
· Отличные коммуникационные навыки как письменные, так и устные.
· Свободно владеть русским языком как письменным, так и устным, знание кыргызского языка преимущество.

Резюме с перечнем последних работ и указанием цены за работу по-настоящему ТЗ необходимо отправить до конца дня 17 ноября 2015 г. на почту saltanatrcekg@gmail.com. По всем вопросам, возникающим по ТЗ можно задавать Салтанат Анарбаевой по тел.: (0312) 986 551, 0555 373 450.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *