Отчёт по результатам мониторинга.

 Отчёт по результатам мониторинга.

С 1 мая 2016 года ОФ «Правовая Клиника «Адилет» при поддержке ОФ (FSDS) и Bread for the world реализует проект «Обеспечение качественных услуг по регистрации внутренних мигрантов» в рамках программы «CAM II –Центральная Азия в движении».

Проект направлен на улучшение системы регистрации с целью обеспечения прав внутренних мигрантов на базовые социальные услуги и трудоустройство по месту фактического проживания. Проект можно назвать логическим продолжением проекта «За реформу системы регистрации в КР», реализованного при содействии ЕС и технической помощи представительства DCA Central Asia, в рамках которого в период 2013-2015 годов проводились мониторинги2 порядка и качества работы госорганов, предоставляющих комплексные услуги по документированию паспортом граждан КР и регистрации по месту жительства/пребывания (ЦОН/ ОПРН) в городах Бишкек (2013-15 годы) и Ош (2015 год). В рамках настоящего проекта ежегодно проводится мониторинг порядка и качества работы госорганов, предоставляющих комплексные услуги по документированию паспортом граждан КР и регистрации по месту жительства/пребывания (ЦОН/ ОПРН) в городе Бишкек. Мониторинги были проведены в октябре 2016, в октябре-ноябре 2017 и в сентябре 2018 года.

Цель мониторинга:

— выявление фактических данных, характеризующих качество и доступность предоставления услуг в сфере регистрации и документирования паспортом граждан;

— оптимизация и улучшение качества предоставления услуг в сфере регистрации и документирования паспортом граждан Кыргызской Республики.

Задачи мониторинга:

— определение качества и доступности государственной услуги;

— оценка практики предоставления государственных услуг, анализ соблюдения стандартов их предоставления;

— подготовка рекомендаций, направленных на улучшение качества и доступности предоставления государственных услуг гражданам. 

Мониторинг осуществлен по трем направлениям:(1) замер качества инфраструктуры/дополнительных услуг госоргана (ЦОН/ ОПРН) посредством использования метода наблюдение,(2) замер качества государственных услуг посредством опроса получателей услуг на выходе из госоргана (ЦОН/ ОПРН), (3) замер качества и порядка работы сотрудников госоргана (ЦОН/ ОПРН) посредством опроса сотрудников и оценки наблюдателей.  

Даты проведения мониторинга: 24 — 28 сентября (включительно) 2018 года (продолжительность 5 рабочих дней).  

Отчет подготовлен на основе исследования, проведенного в гор. Бишкек с участием граждан, анализа действующих сайтов ГРС при Правительстве КР, ГП «Инфоком» при ГРС, портала электронных услуг ГРС на предмет определения наличия необходимой для получателей услуг информации по вопросам регистрации и документирования паспортом, размещенной на указанных сайтах, а также ее доступности и ясности для получателей услуг и мониторинга (выборочного) деятельности Call-центра по предоставлению правовых консультаций по вопросам регистрации и документирования паспортом. Мы надеемся, что результаты данного мониторинга, также, как и предыдущих, будут учтены в дальнейшей работе по изучению и усовершенствованию государственных услуг, описанных в отчете.  

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью ОФ «Правовая Клиника «Адилет» и не отражает точку зрения FSDS.

Похожие статьи