Общественные обсуждения по законодательству в сфере межведомственного взаимодействия по защите прав трудящихся мигрантов.

 Общественные обсуждения по законодательству в сфере межведомственного взаимодействия по защите прав трудящихся мигрантов.

C 12 июля по 30 июля 2019 г., в 7-ми областях Кыргызской Республики пройдут общественные обсуждения по законодательству  и эффективности механизмов межведомственного и межсекторного взаимодействия  по защите  прав трудящихся мигрантов  в Кыргызской Республике и в Российской Федерации.

В брифингах примут участие специалисты Государственной службой миграции при Правительстве Кыргызской Республики и его Представительства в Российской Федерации, Министерства труда и социального развития КР, Агентства начального профессионального образования при МО и НКР, представители органов местного самоуправления, юристы Центров содействия мигрантам, СМИ, а также трудящиеся мигранты и члены их семей.

Общественные обсуждения организованы областными Центрами содействия мигрантам при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых» (Член Платформы ЦАД) совместно с Государственной службой миграции при Правительстве Кыргызской Республики в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

В ходе брифингов участники обсудят функции государственных органов в оказании ими услуг для мигрантов и членов их семей, вопросы    межведомственного и межсекторного взаимодействия  по работе с заявлениями и обращениями трудящихся мигрантов, вопросы защиты их прав в Кыргызской Республике и на территории Российской Федерации, а также обсудят разрабатываемый «паспорт безопасности мигранта».

Анализ проблем трудящихся мигрантов в Российской Федерации, показывает высокую потребность наших граждан в информировании и рассмотрении вопросов результативности межведомственного взаимодействия государственных структур Кыргызской Республики, в том числе  в Российской Федерации, по защите прав мигрантов.

По итогам общественных обсуждений будет  заслушана и обсуждена информация о государственных услугах, предоставляемых трудящимся мигрантам и членам их семей, а также  выработаны рекомендации по усилению эффективности законодательства в сфере межведомственного взаимодействия в данной сфере и предложения по разработке «паспорта безопасности трудящегося мигранта».

Предварительный график проведения брифингов в регионах  Кыргызской Республики

ДатаМесто проведения
12 июляс. Беловодское, Чуйская  область
16 июляг. Каракол, Иссык-Кульская область
19 июляг. Нарын, Нарынская область
25 июляг. Талас. Таласская область
29 июляг. Ош, Ошская и Жалалабатская области
30 июляг. Баткен, Баткенская область

О деятельности Центров содействия

C января 2016 г. по настоящее время в  7-ми областях Кыргызской Республики  действуют  «Центры содействия мигрантам и членам их семей», созданные ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» (РЦП). Данные Центры открыты  в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

Региональные юристы Центров содействия оказывают обратившимся гражданам бесплатные юридические консультации и правовое сопровождение по вопросам миграции. Кроме того, юристами проводятся тренинги по предвыездной подготовке и распространяются информационные материалы, которые  содержат актуальную информацию в области миграции. Деятельность Центров содействия направлена на  повышение осведомленности и уровня правовых знаний мигрантов и членов их семей для последующей защиты своих  прав и снижения количества  нарушений миграционного законодательства в стране приема.

Статистика обращений в Центры содействия

Всего за 2018 год юристами 7-ми областей Кыргызской Республики было оказано — 1555 консультаций мигрантам и членам их семей, из них 643 женщин и 912 мужчин. Согласно типам обращений, лидирует обращения по запрету на въезд в Российскую Федерацию («черный список») – 672, далее идут обращения по общей информация – 394, по оформлению документов —  87, трудовые отношения – 86,  проблемы членов семей – 25.

За отчетный период в 7-ми регионах Кыргызской Республики было проведено 50 информационных тренингов и выездных консультаций по миграционному законодательству Российской Федерации и  Кыргызской Республики, в которых приняли участие 1076 человек: представители ОМСУ, депутаты местных кенешей, главы сел (айылбашчы) и сотрудники местных администраций), члены квартальных комитетов, преподаватели и соц. педагоги и учащиеся школ и ПТУ и проф.лицеев, а также сами потенциальные мигранты и члены их семей.

Источник: ОО «Ресурсный Центр для пожилых» http://rce.kg/2019/07/11/obshhestvennye-obsuzhdeniya-po-zakonodatelstvu-v-sfere-mezhvedomstvennogo-vzaimodejstviya-po-zashhite-prav-trudyashhihsya-migrantov/

Похожие статьи