Как устроить ребенка в школу в России?

 Как устроить ребенка в школу в России?

Доступность школьного образования.Официально равный доступ к школьному образованию в России имеют все дети школьного возраста, проживающие и пребывающие на территории РФ.

Это гарантируется и Конституцией РФ, и законом «Об образовании», и Конвенцией о правах ребенка, а также различными постановлениями региональных властей, определяющими порядок доступа детей в образовательные учреждения в конкретном субъекте Федерации, – для Москвы, например, это  решение коллегии Департамента образования города Москвы от 22.12.2005 № 19/1 «Об интеграции детей зарубежных мигрантов в образовательную среду города Москвы».

При приеме детей в школу требуется предъявить только свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей и медицинскую карту (с результатами пройденной диспансеризации и вакцинации соответственно возрасту ребенка). Правовой статус родителей и наличие или отсутствие регистрации никак не должны влиять на прием детей в школу.

Как записать ребенка в школу?

Запись детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений во всех российских регионах традиционно начинается 1 апреля. На учебу в первый класс принимают тех детей, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев. Но если Вам нужно записать ребенка в школу в середине учебного года или перевести из одной школы в другую – это можно сделать в любое время.

Для зачисления ребенка в первый класс, родители (законные представители) ре-бенка представляют в общеобразовательное учреждение четыре документа:

√ заявление о приеме

√ свидетельство о рождении ребёнка (с нотариально заверенным переводом, если требуется)

√ медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы √ документ, удостоверяющий личность родителя

Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно!

Правила приема закреплены в уставе школы и должны обеспечивать прием всех ребят, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Прием в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. 

Как правило, при приеме, ребенок проходит собеседование с учителем и психологом школы. Собеседование- это возможность поближе познакомиться с будущим учи-телем ребенка и узнать, как лучше подготовить ребенка к началу учебного года.

Отказ в приеме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в муниципальные или, как в г. Москве, окружные органы управления образованием или Департамент образования города Москвы, чтобы выбрать ребенку другую школу.

После того, как Вы определились со школой, нужно будет оформить ребенку медицинскую карту. Медицинскую карту можно оформить в любой детской поликлинике.

Медицинская форма стандартная для всех детей. Чтобы ее заполнить, нужно посетить ряд врачей, сдать анализы и сделать запись о прививках. Без заполненной медицинской карты ребенок не сможет посещать школу.

Буклет на таджикском языке.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *