В Якутии запустили приложение для мигрантов.

 В Якутии запустили приложение для мигрантов.

В Якутии запустили бесплатное мобильное приложение для помощи мигрантам в трудоустройстве и оформлении документов, которое доступно на кыргызском языке, сообщает портал «Новости Якутии«.

Среди прочего, иностранный гражданин может ознакомиться с базой вакансий в регионе и направить резюме работодателю.

Приложение под названием «Содружество» разработало Министерство по внешним связям и делам народов республики совместно с Домом дружбы народов имени А. Е. Кулаковского.

Пользователям доступны услуги по проверке готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в Россию, штрафов ГИБДД и другие. Также в приложении созданы специальные возможности переадресации пользователей к другим информационным сервисам, например, к форме записи для постановки на миграционный учет, оплате госпошлины, покупки авиа- и железнодорожных билетов. Кроме того, иностранный гражданин может ознакомиться с базой вакансий в Якутии и направить работодателю резюме.

Сервис разработан на русском, якутском, английском, китайском, узбекском, таджикском и кыргызском языках.

Приложение работает на любых версиях операционных систем iOS и Android. Скачать и установить его на смартфон можно по ссылке yakutia-sodr.ru.

Подробнее: ru.sputnik.kg

Похожие статьи