В Кыргызстане отменены ограничения для въезда иностранцев, прибывающих авиасообщением.

 В Кыргызстане отменены ограничения для въезда иностранцев, прибывающих авиасообщением.

Правительством КР 4 декабря 2020 года принято решение о возобновлении пропуска в страну граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызстан через пункты пропуска международных аэропортов «Манас», «Ош» и «Иссык-Куль».

Как сообщает Министерство иностранных дел страны, въезд разрешен с соблюдением требований алгоритмов действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывающих в КР.

«Таким образом, с 4 декабря 2020 года иностранные граждане и лица без гражданства могут прибывать в Кыргызскую Республику регулярными авиасообщениями в установленном законодательством порядке», – пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

По данным МИД, в соответствии с указанными алгоритмами, «граждане иностранных государств и лица без гражданства допускаются на борт воздушного судна, следующего в КР, при предъявлении результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции, проведенного за последние 72 часа (3 суток)». «После прибытия в Кыргызстан, сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (СКП) также будет проводиться проверка наличия результатов ПЦР-исследования и термометрия пассажиров на борту воздушного судна», – отмечается в релизе.

При этом, в случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия.

Напомним, на фоне пандемии COVID-19 Кыргызстан приостановил внутренние и международные рейсы с марта 2020 года. Но позже руководство страны в одностороннем порядке разрешило въезд в страну гражданам 31 страны.

Источник: https://rus.azattyk.org/a/30986205.html?fbclid=IwAR37402YMElUY5gm8D1M0bAvOfRtGZCneiz7iDToV67i7Nj_A0m1vZuK8kE

Похожие статьи