[:ru]«ПСП-фонд» провел цикл семинаров для сотрудников муниципалитетов Санкт-Петербурга[:]

 [:ru]«ПСП-фонд» провел цикл семинаров для сотрудников муниципалитетов Санкт-Петербурга[:]

[:ru]

25 октября «ПСП-фонд» завершил цикл из 8 семинаров для сотрудников муниципалитетов Санкт-Петербурга «Интеграция и адаптация трудовых мигрантов на муниципальном уровне: полномочия органов местного самоуправления и их практическая реализация».

В семинарах приняли участие представители всех районов Санкт-Петербурга.

Во время семинаров были рассмотрены основные направления и механизмы реализации государственной национальной и миграционной политики, миграционная ситуация в Петербурге, правовое положение иностранных граждан и сложности, возникающие в процессе их адаптации и интеграции. Были проанализированы и развенчаны негативные стереотипы о миграции и мигрантах.

Практическая часть семинаров состояла из обсуждения эффективных подходов и практических примеров работы органов местного самоуправления в сфере адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Петербурге с целью их распространения и использования в последующей деятельности муниципалитетов.

В рамках семинаров были распространены информационные и методические материалы для мигрантов и работающих с ними специалистов, разработанные БФ «ПСП-фонд».

Семинары были проведены по заказу «Санкт-Петербургского Дома национальностей».

 Участие в форуме «Сообщество»

24-25 октября «ПСП-фонд» принял участие в форуме Северо-Западного федерального округа «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Эксперт «ПСП-фонда» Андрей Якимов выступил на форуме с докладом об опыте организации в сфере адаптации, интеграции и правовой поддержки мигрантов.  Участникам форума также был представлен информационный стенд, рассказывающий о деятельности «ПСП-фонда» в качестве ресурсного центра для общественных организаций Северо-запада России, работающих в сфере оказания помощи мигрантам и межнациональных отношений.[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *