Турция: что нужно знать мигрантам о медстраховке

[:ru]На какую помощь могут рассчитывать кыргызстанцы в Турции в экстренных случаях при трудоустройстве с туристической визой? Как мигрантам позаботиться о своем здоровье?

В государственной больнице Антальи Дамире (имя изменено) 31 июля провели две сложные операции на ноге после ДТП. Во время лечения начались проблемы с медицинским страхованием.

Дамира ухаживала в Анталье за престарелым человеком. Вечером 31 июля вышла покататься на электровелосипедах с детьми-подростками его семьи. Сразу после аварии ее и двух детей доставили в больницу университета Акдениз.

“Со мной был мальчик 17 лет и девочка 11 лет. Мы катались на электровелосипедах, только прекратился дождь. Ничего не предвещало беды”, — вспоминает девушка.

Дамире провели две сложные операции на пятку. Подробнее врачи пока не рассказывали.

“Они ничего говорят. Мне не уделяют должного внимания из-за того, что я иностранка”, — сетует кыргызстанка, добавляя, что сомневается в полноценной медицинской и правовой помощи со стороны местных властей.

Дамира работала в Турции не с рабочей, а туристической визой. Медстраховка по этой категории визы охватывает лишь частные больницы, объясняет специалист турецкой медицинской страховой компании Фатма Унсал.

“Медстраховка по туристической визе в государственных больницах недействительна, а в частных – клиент оплачивает только 40% всей суммы”, — отмечает она.

Из-за ужесточения правил получения рабочих виз, подавляющая часть мигрантов пребывает в Турции с туристической визой. Они могут находиться в стране в качестве обычных туристов.

​Кыргызстанский адвокат Чынара Мукашеварассказывает о сложностях получения рабочей визы, особенно для девушек, занятых на работе по дому:

— Компания-работодатель обязана оформить визу для работника. Но не все следуют этому правилу, поэтому многие приезжают с годичной туристической визой. А домработницам МВД позволяет ухаживать лишь за детьми до 10 лет и престарелыми людьми старше 65 лет. Поэтому тысячи наших девушек вынуждены работать в Турции с туристической визой.

Полиция Антальи расследует ДТП с Дамирой. Но случай произошел в 10 часов вечера, а очевидцы пока не объявились. Сейчас полицейские изучают камеры наружного видеонаблюдения. Расследование без свидетелей обычно не дает никакого результата, отмечает адвокат в Анталье Энис Зияли.

“В Турции в случае невозможности обнаружения нарушителя следствие могут и прекратить. Главное, пострадавший не должен отзывать свое заявление и должен требовать продолжения расследования. Тогда, возможно, виновных найдут. Но в Турции очень много случаев, когда виновники ДТП скрываются. При авариях и для турецких граждан, и для иностранцев закон работает одинаково”, — поясняет адвокат.

Между Соцфондом Кыргызстана и турецким Министерством труда и общественной безопасности действует лишь соглашение о взаимном сотрудничестве от 2005 года.

В Турции официально зарегистрировано около 14 тысяч кыргызстанцев. Но в Анталье около 6 тысяч соотечественников находятся нелегально.

Большая часть мигрантов работает в таких крупных туристических городах, как Стамбул, Анкара и Измир. Многие из них не разбираются в своих правах и обязанностях, а также в таких вопросах, как медицинское страхование.

Источник: Радио Азаттык

[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *