Проблема насилия в отношении детей мигрантов в Нарынской области КР

 Проблема насилия в отношении детей мигрантов в Нарынской области КР

30 апреля 2015 года состоялось заседание Большого Общественного Совета(БОС) №19, посвященное обсуждению ситуации по вопросам насилия над детьми мигрантов. На заседании также был рассмотрен опыт пилотных сел по внедрению электронной базы учета данных по миграции на районном уровне и возможности его распространения среди других МСУ страны.


В заседании приняли участие представители Атбашинской районной администрации, главы айыл-окмоту, депутаты местных кенешей Нарынской области, общественные организации, представители Малых общественных советов из г. Ош, представители Национального статистического комитета КР, ГРС, Министерства труда миграции и молодежи КР.

Заседание организовано Партнерской Гражданской Платформой «Центральная Азия в движении», а также Общественным Объединением «Ресурсный центр для пожилых», при активном взаимодействии с Министерством труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики.

По итогам заседания, были высказаны рекомендации по усилению работы Общественных Советов на местах, активного использования ОС для обсуждения и принятия совместных решений.

Кроме того было предложено вынести на повестку следующего заседания БОС вопросы межведомственного взаимодействия и обсудить меры по оптимизации работ в сфере миграции с представителями МТММ КР, МСР КР, ГАМСУ и МО, МОиН КР, Министерства Здравоохранения КР, Национального статистического комитета КР и т.д. Также активизировать работу с диаспорами, общественными институтами.

Рекомендовано усовершенствовать электронную базу мигрантов дополнительными детальными данными, обсудить с ключевыми Министерствами и ведомствами на площадке БОС вопросы по продвижению внедрения электронной базы учета мигрантов на юге страны, также вынести на обсуждение БОС вопросы, связанные с трансформацией земель и использованием свободных земель для смягчения проблем занятости населения.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *