Национальные фильмы XI Международного кинофестиваля «Бир–Дуйно Кыргызстан»

 Национальные фильмы XI Международного кинофестиваля «Бир–Дуйно Кыргызстан»

[:ru] 17 картин из Норвегии, Швеции, Китая, Чехии, Швейцарии, Германии, Польши, Бельгии, США, Австралии, Индии, Великобритании, Канады, Украины, ЮАР, Кыргызстана будут показаны кыргызстанскому зрителю.

Представляем вашему вниманию национальные фильмы, которые можно посмотреть в зале АУЦА и кинотеатре «Манас» совершенно бесплатно.

«Жизнь прекрасна»

Азамат Шаршенов
Кыргызстан/60 мин.

Фильм рассказывает о жизни семьи, которой каждый день дается гораздо труднее, чем всем обычным людям. Члены этой семьи – незрячие и слабовидящие люди. Несмотря на жизненные трудности, герои фильма вызывают восхищение. Они не жалуются и не ждут помощи от кого–либо, они работают, учатся и содержат свой дом в чистоте.  С другой стороны, в фильме поднят вопрос недостаточного внимания со стороны государственных органов.

Азамат Шаршенов

Азамат Арыков (Азамат Шаршенов) родился 18 марта 1985 года в селе Чаек Жумгальского района Нарынской области. Вырос в семье простых рабочих тружеников.

В 2005 году поступил в Национальную академию художества, после чего устроился на работу в студию «Оймо», которая послужила отправной точкой для дальнейшего трудоустройства в киностудии «Кыргызфильм». В 2010 году Азамат Арыков принял осознанное решение стать режиссером и записался на третий мастер–класс Эрнеста Абдыжапарова, проводимый ежегодно для будущих кинорежиссеров. Успешно окончив мастер–класс, свой путь к режиссуре он начал с работы художника–постановщика, ассистента режиссера, актера и исполнительного продюсера. Весь этот творческий путь сейчас значительно упрощает работу со съемочной командой.

Авторские фильмы: «Билерик», реж. Азамат Арыков, 2010 год;  «Идеальная девушка», реж. Азамат Арыков, 2010 год; «Иссык–кульский бешбармак: фильм о фильме», реж. Азамат Арыков, 2010 год; «АЯТ 2»,  реж. Азамат Арыков (полнометражный худ. фильм), 2011 год; «АЯТ 3», реж. Азамат Арыков (полнометражный худ. фильм), 2013 год; «По следам хищника», реж. Азамат Арыков (документальный фильм), 2014 год; «Ишен», реж. Азамат Арыков (полнометражный художественный фильм), 2015 год; «Жизнь прекрасна», Азамат Шаршенов, (полнометражный документальный фильм), 2017 год.

«Ата–Бейит»

Алижан Насиров
Кыргызстан/38 мин.

Фильм рассказывает о судьбах безвинных людей, расстрелянных во время сталинских репрессий 1937–1938 годов. Одно из неизвестных захоронений репрессированных было найдено недалеко от города Бишкека в 1990 году. В нем лежало 137 человеческих тел.

Алижан Насиров

Кинорежиссер, член Союза кинематографистов Кыргызстана, дипломат государственной молодежной премии им. Чингиза Айтматова, лауреат 30 международных кинофестивалей. В 2009 г. окончил Кыргызско–Турецкий университет «МАНАС» (факультет коммуникации, отделение радио, ТВ и киноискусства).

Фильмография:

2010 г. – документальный фильм «Стойбище» (автор сценария, режиссер, монтаж)

2011 г. – короткометражный фильм «Вода» (автор сценария, режиссер, монтаж)

2012 г. – короткометражный фильм «Отец» (автор сценария, режиссер, монтаж)

2013 г. – короткометражный фильм «Старая дева» (автор сценария, режиссер, монтаж)

2016 г. – документальный фильм «Ата–Бейит» (автор сценария, режиссер, монтаж)

«Весной мои мечты сбудутся»

Аманбек Ажымат
Кыргызстан/30 мин.

В центре ленты образ красивой, сильной, доброй и несгибаемой женщины, которую близкие и друзья называют Риммой. Римма (Сиягуль Дуйшеева) занимается воспитанием детей–аутистов и детей с ДЦП.

Аманбек Ажымат

Аманбек Ажымат родился в 1990 году. Выпускник режиссерских курсов Темира Бирназарова.

2017г., XIV МКФ «CRONOGRAF» – приз за Лучший документальный фильм. Молдова, 2015 г., Кинофорум «Умут» – приз за лучший документальный фильм. Кыргызстан, 2016 г.,  МКФ «Херцег Нови», Гран–При. Черногория, 2017 г., Кинопремия «Ак–илбирс», лучший документальный фильм. Кыр­гызстан, 2015 г., МКФ «Бастау», Гран–При. Казахстан, 2014 г., XI МКФ «Кинопробы», приз за лучший неигровой дебют. Екатеринбург, 2015 г., Кинопремия «Ак–илбирс», лучший документальный фильм. Кыргызстан, 2015 г., МКФ «DocuDay», приз жюри. Украина, 2016 г., МКФ «Акбузат», приз за лучшую режиссуру. Башкирия, 2015 г., МКФ «Босфор», приз за лучший документальный фильм. Турция, 2015 г., МКФ «Страна короткометражных фильмов», приз жюри. Кыргызстан, 2016 г., МКФ Кинофорум «Умут», приз за лучший документальный фильм.

«Рожден кыргызом – душа казаха»

Айгерим Бердибаева
Кыргызстан/15 мин.

Жалгасу Садыруулу 20 лет. Недавно на конкурсе акынов–импровизаторов в Казахстане он завоевал второе место. Многие считают его казахом. Но это не так. Отец Жалгаса – кыргыз, при рождении он назвал сына Уланом. О своей этнической принадлежности Жалгас–Улан узнал только в 18 лет. В настоящее время он живет в одном из сел в пригороде Алматы. Любовь к творчеству помогает молодому человеку, родившемуся в Кыргызстане, но выросшему в Казахстане, переживать нелегкую судьбу.

Айгерим Бердибаева

Айгерим Бердибаева родилась 19 мая 1993 года в Бишкеке. Окончила Бишкекский гуманитарный университет имени К. Карасаева, факультет журналистики. В 2012–2013 гг. была ведущей авторской программы «Айымордо» на телеканале «Эхо Манаса». 2013–2014 гг. – специалист пресс–службы правительства Кыргызской Республики. С мая 2014 года по настоящее время является журналистом радио «Азаттык», телеведущей молодежной программы «Азаттык+».

«Жизнь в тишине»

Айзат Омурбекова
Абдулалим Мамадалиев
Кыргызстан/16 мин.

Человеку иногда хочется тишины. Посидеть, подумать или уйти в тишину – это нормальное явление. Но что делать, если сам человек не слышит. Если его жизнь связана с тишиной в ушах. В этой школе дети глухонемые. Они живут в интернате, делают зарядку, ходят на занятия, играют вместе. Одним словом, знакомятся правилам жизни в тишине.

Айзат Омурбекова

Айзат Омурбекова родилась 8 марта 1990 года в селе Боконбаево  Тонского района Иссык–Кульской области. В 1996 году пере­ехала с семьей в Бишкек. В 1997 г. пошла в школу–гимназию №38 в микрорайоне Аламедин–1 и в 2008 году успешно ее закончила. В этом же году поступила на факультет в консерватории КТМУ, на отделение актерского ремесла, и в 2013 году успешно его закончила. В период с 2013 по 2015гг. работала в драматическом театре им. Арсена Умуралиева. Параллельно работала и училась. В 2013 году поступила в университет искусства имени Бубусары Бейшеналиевой на факультет телекоммуникации, в отдел ТВ и РВ, и, можно сказать, хорошо его закончила в 2017 году.  В этом же году сдала свою дипломную работу, художественный фильм «Тынчтыктагы жашоо» («Жизнь в тишине»)

Абдулалим Мамадалиев

Родился 17 февраля 1986 года в селе Исфана Лейлекского района. Закончил средную школу им. Ю.А. Гагарина и Художественную школу–интернат при НАХКР. В 2003 году поступил в Кыргызское Государственное художественное училище им. С.А.Чуйкова. С 2007 по 2012 год учился в Кыргызском государственном институте искусств им. Б. Бейшеналиевой (ныне Университет культуры и искусства). Ныне преподаватель по операторскому мастерству в Универстите культуры и искусства и работник телеканала «Музыка»

Фильмография:

Док. фильм «Акопян», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой; Док. фильм «Калык ага», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой; короткометражный фильм «Танцующая девушка», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой; док. фильм «Проблемы молодежи», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой; док. фильм «Без надобности зачем ехать в село Зардалы», дипломная работа, КГУКИ им.  Б. Бейшеналиевой; короткометражный фильм «Интервью», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой (выступал в качестве сценариста и художника–постановщика); полнометражный фильм «Орхидея», Nishanbai pistures (выступал в качестве сценариста и художника–постановщика); док. фильм «Жизнь в тишине», КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой.

Участие в международных кинофестивалях: «Проблемы молодежи», участник фестиваля по правам человека «Бир Дуйно Кыр­гызстан–2011»; «Без надобности зачем ехать в село Зардалы»; дип­ломная работа, получил номинацию «Лучший фильм» на фестивале по правам человека «Бир Дуйно Кыргызстан–2012»; приз жюри на фестивале «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», лучший документальный фильм национальной кинопремии «Ак илбирс»; участник фестиваля «Шакен жылдыздар», г. Алматы. Участник форума молодых кинематографистов Кыргызстана.

К сведению гостей и участников, в нынешнем году в рамках фестиваля будут проводиться инновационные лаборатории и мастер–классы. «Равные возможности для людей с ограниченными возможностями», «Диалог поколений», «Сексуальное насилие над детьми», «Женщины, безопасность, мир и развитие», «Вместе в борьбе с торговлей людьми», «Экономический рост через развитие регионов» – это неполный список мастерских, которые пройдут в рамках фестиваля. Инновационные мастерские – это уникальный шанс для гражданского общества приобрести новый опыт для позитивных перемен по вопросам развития на национальном, центральноазиатском и международном уровне.

Показы фильмов начнутся 7 ноября в 9:00 в кинозале АУЦА и продолжатся 8 и 9 ноября в кинотеатре «Манас» с 9:00 по 19:00. 10 ноября фестиваль завершится грандиозным закрытием в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек» в 15.00.

Правозащитное движение «Бир Дуйно – Кыргызстан» приглашает всех заинтересованных лиц, экспертов и активистов принять участие в этих мероприятиях.[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *