Кыргызстан: Акция «Звонок мигранту», приуроченное ко международному дню мигранта.

 Кыргызстан: Акция «Звонок мигранту»,  приуроченное ко международному дню мигранта.

В преддверии Международного дня мигранта, ежегодно отмечаемого 18 декабря ОФ «ISEDA» совместно с Международной организацией по миграции (МОМ) проводит консультационные мероприятия с 18 по 22 декабря на тему «Звонок мигранту» в рамках проекта «Повышение осведомленности и поддержки гражданами норм, направленных на продвижение прав человека». 

Основная цель данного проекта —  консультация и правовая помощь мигрантом, и членам их семьей. 

Данное мероприятие будет проводиться c 18 по 22 декабря в Ошской и Джалал Абадской областях. 

  • 19-20 декабря пройдет акция “Звонок мигранту” на центральной рынке города Джалал Абад и центре Территориального Совета “Амир Тимур” города Ош (микрорайон Он Адыр), где семьи мигрантов смогут позвонить бесплатно своим родным в РФ и получить консультацию в области миграции:
  • 18-21-22 декабря в общеобразовательных школах пройдут открытие уроки на тему: “18 декабря —  день мигранта” для учащихся 9-10-11 классов

Миграция! Безусловно, каждая семья в Кыргызстане, так или иначе,  сталкивалась с этим явлением. Десятки тысяч граждан Кыргызстана на сегодняшний день находится за пределами страны.

 8 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Спустя десять лет, 4 декабря 2000 года, Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря (резолюция 55/93). Решение отмечать Международный день мигранта, было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло. Ассамблея подчеркнула необходимость принятия дальнейших мер для обеспечения соблюдения прав и основных свобод всех мигрантов.

 Во многих странах межправительственные и неправительственные организации проводят мероприятия и рабочие семинары с целью распространения информации и повышения осведомленности в вопросах трудовой миграции.

 Общественный Фонд  “ISEDA” с октября 2017 года проводит информационную кампанию в социальных медиа, направленную на повышение осведомленности населения о правилах легального трудоустройства с целью предотвращения торговли людьми. Деятельность проводится в рамках проекта USAID «Достоинство и права», реализуемый МОМ. 

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *