[:ru]Как посредники оставляют мигрантов без зарплаты?[:]

 [:ru]Как посредники оставляют мигрантов без зарплаты?[:]

[:ru]

В России много мигрантов, которым не выплатили заработную плату и которые обмануты посредническими агентствами. Государственная служба миграции КР сообщила, что за январь-август 2017 года кыргызстанцы в России не смогли получить зарплату на общую сумму в 67 миллионов рублей.

В России широко распространена практика найма мигрантов через аутсорсинг, по-другому — через посреднические агентства по трудоустройству. Вместе с тем много случаев, когда некоторые аутсорсинговые компании просто присваивают деньги мигрантов.

Динара работает в Москве. По ее словам, пятеро мигрантов вместе с ней убирали магазины, но получить зарплату они не смогли:

— Это была клининговая компания «Ресурс». Мы убирали 11 магазинов сети «Перекресток». Я разговаривала с менеджером по имени Оксана и приглашала на работу кыргызстанцев. Все было хорошо, заработную плату мы получали каждый день. Но потом она сказала, что зарплату задерживают и выдадут ее в конце месяца, но в итоге она уволилась. Пять кыргызстанцев и я остались без зарплаты. Директор сказал, что не знает меня. У нас не было трудового соглашения.

В России схема аутсорсинга распространена в строительной отрасли и сфере услуг.

Число мигрантов из Кыргызстана в России достигло 622 тысяч, а их средняя зарплата составляет 29 тысяч рублей в месяц. Таковы результаты исследования российской Высшей школы экономики (ВШЭ).

С системой аутсорсинга хорошо знакома Жамал. Она рассказывает, что за каждого трудоустроенного мигранта компания получает свои проценты:

— Аутсорсинговые компании используют «черную бухгалтерию». Сложно говорить, сколько тысяч мигрантов устраивается через эти компании. Они составляют договор с работодателем, получают за час работы мигранта по 250-300 рублей, а на руки мигрантам выдают по 150-180 рублей. К примеру, работник отеля получает 110-120 рублей, остальные 90-80 рублей остается в компании. Кроме того, есть компании, которые удерживают с мигрантов деньги на налоги или другие расходы. На самом деле никаких налогов и социальных выплат производиться не должно. Мигранты даже не понимают, за что удерживают их деньги. В аутсорсинговых компаниях оплата труда людей славянской внешности намного выше, чем у выходцев из Центральной Азии. Работу они выполняют одинаковую, но зарплату получают разную.

Тологон Козубаев работает в аутсорсинговой компании. По его словам, в трудоустройстве мигрантов через посреднические компании в первую очередь заинтересован работодатель, так как он избегает проблем с узаконением миграционных документов приезжих:

— Прибыль получают здесь только работодатели. Они избегают найма мигрантов на работу, оформления миграционных документов, оплаты налогов и заведения трудовой книжки. Поэтому они обращаются в посреднические компании. В таких компаниях есть подразделения, где мигрантам оформляют документы. Аутсорсинговые компании так зарабатывают деньги. Некоторые регистрируют мигрантов по поддельным документам. Еще до вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз наши мигранты об этом знали и шли на такую работу. Сегодня мигрантам не нужен патент. Поскольку есть некоторые послабления, мигранты это понимают и стараются напрямую устроиться на работу. В таком случае и зарплата будет выше, и есть возможность законно устроиться на работу.

Фотография с фотоконкурса "Мигранты: невидимая сила в Центральной Азии"

Фотография с фотоконкурса «Мигранты: невидимая сила в Центральной Азии»

Айзат Тойчубаева возглавляет небольшую компанию по трудоустройству в Москве. По ее словам, чтобы не попасться на удочку мошеннических аутсорсинговых компаний, мигранты должны сначала узнать о компании и заключить трудовой договор:

— В свое время мы открыли клининговую компанию, чтобы наши соотечественники не обманывались. Работа идет. Конечно, полно агентств, которые занимаются мошенничеством. Хотела бы сказать соотечественникам, чтобы в аутсорсинговой компании они сначала узнавали про работодателей и заключали трудовое соглашение. Тогда не будет разговоров о том, что они не получили зарплату.

В России получение заработной платы — одна из основных проблем среди мигрантов. Большинство обращений в Посольство КР в России связанно именно с вопросом заработной платы.

Государственная служба миграции сообщила, что в январе-августе 2017 года в России гражданам Кыргызстана не выплатили заработную плату на общую сумму 67 миллионов рублей, к ним с заявлениями обратились 1638 граждан. Представительство Госслужбы миграции КР в России вернуло мигрантам 24 миллиона рублей.

[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *