[:ru]В Узбекистане составили портрет мигранта[:]

[:ru]

Специалисты Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» исследовали причины, побуждающие узбекистанцев к добровольной или вынужденной смене места жительства, отношение граждан к трудовой миграции. В опросе приняли участие 1100 человек.

Кто уезжает?

Абсолютное большинство респондентов — 97,1 процента — не намерено навсегда покидать страну и связывает свое будущее с Узбекистаном. Лишь 1,5 процента хотели бы уехать. И в основном это молодежь в возрасте 18—19 и 20—29 лет.

Результаты исследования также показали, что 62,5 процента респондентов колеблются и при определенных обстоятельствах готовы изменить свои планы. К примеру, если найдут нужную работу.

Популярные направления

Чаще всего люди едут туда, где есть родственники и друзья, которые помогут адаптироваться в новой обстановке. Немаловажный фактор — стремление вернуться на этническую родину. В основном целью назначения становится Российская Федерация. И это понятно, отсутствует языковой барьер, сохранились семейные и культурные связи, схожие образовательные системы, общая история, безвизовый режим.

В 2017 году возросло число желающих переехать в США, в большинстве своем это жители Андижанской, Самаркандской, Ташкентской областей и столицы. Вместе с тем сократилось число тех, кто хочет выехать в Западную Европу. Ни один из опрошенных не собирается перебраться на Ближний Восток.

Купить дом, сыграть свадьбу

Часть респондентов предпочитает жить дома, но время от времени выезжает работать за границу на год (26,7 процента), реже — на два года (15,8 процента).

По результатам исследований, проведенных в 2015—2017 годах, большинство трудящихся-мигрантов составляет мужчины. Несколько больше их среди возрастных групп: 18—19 лет (16,7 процента), 20—29 лет (12,6 процента) и 30—39 лет (13,4 процента).

Причины разные. Одни не могут трудоустроиться на родине, а кому-то не хватает заработка, чтобы обеспечить семью, кто-то хочет «быстрых денег». Так, по результатам исследований, каждый второй респондент, отправляясь работать в другую страну, планирует по приезду приобрести недвижимость, земельный участок, автомобиль. Четверть копит на свадьбу, оплату обучения детей и решение наиболее острых бытовых проблем. Каждый десятый нуждается в стартовом капитале для собственного бизнеса. Восемь процентов опрошенных рассчитывают таким образом повысить социальный статус.

Опять же наши едут работать в основном в Россию. Следующей страной, куда респонденты хотели бы выехать, является Южная Корея (18 процентов) — один из партнеров Узбекистана по организованной трудовой миграции, которая регламентируется рядом документов. США замыкают тройку.

Больше платят

Горожане чаще, чем сельские жители, а женщины чаще, чем мужчины, отмечали высокую зарплату как один из важных факторов при выборе страны въезда. Большая часть респондентов, решивших поехать на заработки за границу, хотела бы трудоустроиться в тех областях, которые приносят быстрый доход и при этом не требуют дополнительного обучения. В 2017 году число желающих работать в торговле снизилось, а увеличилось в сфере услуг и транспорта.

Анализ ответов показал, что каждый второй мужчина будет трудиться на стройке, 15,4 процента — в системе пассажирских либо грузовых перевозок, 10,8 — в сфере услуг. Женщины чаще присматривают за детьми, ухаживают за больными (40,6 процента), работают в торговле (12,5 процента) и сфере услуг (9,4 процента).

Как показали результаты опроса, горожане чувствуют себя увереннее на рынке труда.

Портрет мигранта

Число респондентов, планирующих уехать работать за рубеж, по сравнению с прошлым годом сократилось и на момент опроса составило 9,2 процента. Жители Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской и Ферганской областей чаще, чем в других регионах, отвечали, что готовы выехать на работу. В то же время в Навоийской, Бухарской и Сырдарьинской областях отмечена тенденция к сокращению числа потенциальных трудящихся-мигрантов. Этому во многом способствовало внедрение современных подходов в сфере занятости. Только в первом полугодии в стране было создано более 84 тысяч рабочих мест.

В числе характеристик социального портрета трудящегося-мигранта — возраст 20—49 лет, среднее специальное образование, материальное положение ниже среднего, низкая квалификация, стремление к быстрому заработку, не требующему особых усилий и умений.

Источник Podrobno.uz[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *