[:ru]В России усилены проверки мигрантов[:]

 [:ru]В России усилены проверки мигрантов[:]

[:ru]Россия в будущем году принимает Чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки к масштабному мероприятию организуются рейды против незаконных мигрантов, усиливаются проверки документов.

Предприниматель из Кыргызстана Индира Укуева рассказывает, что уже усложнен процесс получения миграционных документов:

— Мы хотим взять на работу мигрантов по трудовым договорам, но не можем продлить их миграционные документы. Например, у некоторых, кто обращается ко мне, документы просрочены на 3 месяца. Хотим продлить, а тут такие трудности. Раньше продлить на 1-2 года по договору можно было без труда. Говорят, что это связано с мундиалем. Они же не говорят открыто. Мы хотим посоветовать мигрантам выехать за пределы России и обновить миграционную карту, но им опять же будет трудно въехать обратно.

Индира Укуева

Индира Укуева

Одной из причин ужесточения контроля над мигрантами в Москве могут быть и акции недовольства, произошедшие в последнее время. В сентябре около 100 граждан Таджикистана вышли на акцию протеста в защиту соотечественника, которого, как предполагается, избили на рынке в Люблино сотрудники службы безопасности. Тогда было задержано более двухсот мигрантов из Центральной Азии.

В начале же сентября сотни людей собрались около здания Посольство Мьянмы в Москве, протестуя против насилия над мусульманами рохинджа в этом государстве. Большинство из пришедших были выходцы из Кавказа, но были среди них и граждане стран Центральной Азии. После этих событий в районах проживания и скопления мигрантов был установлен полицейский контроль.

Толкунбай Акматов

Толкунбай Акматов

Гражданский активист Толкунбай Акматов отмечает, что и без того нелегкое положение мигрантов в России еще больше усложняют трудности на границе Кыргызстана с Казахстаном:

— Таджики устроили маленький переполох, на них сразу усилилось давление. Их там задерживали, обыскивали квартиры. У кыргызов тоже бывало. Теперь миграционную карту не продлевают на год — в следующем году будет футбол. Положение понемногу усложняется. Когда едем в Россию, пересекаем Казахстан. Мигранты издавна испытывают все трудности на своей шкуре. Теперь станет еще труднее.

Мигранты из Центральной Азии в России для обновления миграционных документов выезжают на автомобилях в Казахстан. Водители, перевозящие пассажиров из Москвы до границы Казахстана, рассказывают, что усилился контроль над машинами с кыргызстанскими госномерами. Это означает, что если на российско-казахстанской границе для кыргызстанцев будут усложнены условия, то возрастет число мигрантов, не сумевших легализовать документы.

Предприниматель Руслан Эгембердиев занимался поставкой одежды из Кыргызстана в Россию через Казахстан. Из-за нестабильной обстановки он приостановил работу:

— Мы шьем одежду в Бишкеке и продаем в Москве оптом. Клиенты ежедневно заказывают сезонный товар. Я сегодня связался с «Карго», но там ничего не знают о границе. Если товар не будет поступать ежедневно, что делать нам, торговцам, в Москве? Мы платим в месяц $1500 за аренду помещения. Мы приостановили заказы в цех. Потому что надо платить за готовый товар и за работу швей.

В России, по официальным данным, работает около 620 тысяч кыргызстанцев. С начала года за нарушение миграционного законодательства из страны было выдворено около 4 тысяч кыргызстанцев. А общее число внесенных в «черный список» граждан КР составляет 89 тысяч.

Источник: Азатык[:]

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *